编号:1264553810
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:有关办理婚姻登记
提交时间:2010-01-27 08:56
请问一下,民政局年前什么时候放假,我想赶在过年前过来把结婚证办一下,我是长阳榔坪的,人在外地,所以想先了解一下,安排一下时间,另外,过来办,要带那些证件?谢谢
提问者:qqw  
长阳县民政局
QQW网民你好!关于你在纠风网所提的问题回复如下: 一、你办理婚姻登记可在县行政服务中心三楼(民政窗口)或者榔坪镇民政办办理,办理时间窗口一般在腊月24前为宜,乡镇一般在腊月15前为宜,具体时间可直接咨询民政窗口,咨询电话:0717-5333155; 二、凡要求结婚的当事人,应符合法定婚龄(男年满22周岁,女年满20周岁),双方共同到任何一方的常住户口所在地的婚姻登记机关申请结婚登记,办理时出具下列证件和证明材料: 1、双方的户口簿。户口簿的婚姻状况内容应与本人实际婚姻状况一致。单位集体户口应同时出示集体户口的首页和本人户口卡,并加盖户口专用章。 2、双方的身份证。身份证应在有效期内。身份证与户口簿的姓名、出生日期应当一致。 3、填写双方无配偶以及与对方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明书。(双方现场办理) 4、军人的结婚登记,按有关规定办理; 5、三张大二寸(5cm×7cm)近期半身免冠同一底版合影照片。
 
回复时间:2010-01-27
来件人对长阳县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135