编号:1260864842
类别:投诉
状态:已回复
标题:长阳亨瑞房地产开发公司欺诈消费者
提交时间:2009-12-15 04:14
本人于2008年9月14日,在长阳亨瑞房地产开发公司开发的亨瑞龙庭小区购买一套商品房。开发商欺诈消费者,面积大幅缩水。事件在披露后,开发商迟迟不出台处理办法。如今,开发商不全额退回多收房款,只同意在多收房款的基础上打七折,这完全是诈骗,不可能经过多次审核后,还出现较大面积的偏差。恳请相关管理部门,协调处理好此事,给购房者一个公道,开发商电话,07175321777,负责处理些事的开发商代表电话:13469816788
提问者:亮晶晶888  
长阳县住建局
亲爱的亮晶晶88网友: 你好!你所提的"长阳亨瑞房地产公司欺诈消费者"的投诉我局非常重视,并派我局监察大队进行了调查,其处理情况如下: 经调查,发现该业主已于2009年12月21日,通过双方友好协商,问题巳得到圆满处理。对于“亨瑞•龙庭”商品房面积纠纷的问题,我局监察大队巳于今年9月份起着手查处,抵至2009年12月30日,已有66户业主的此类问题得到逐一解决。通过这次座谈,宜昌亨瑞房地产有限公司承诺:“欢迎相关业主与我公司联系,我公司将继续以积极有效的方式处理问题,以期彻底解决问题,……”(见附件)。因此,请存在类似问题而还未解决的业主可迅速与该项目负责人取得联系,通过协商得到解决;协商解决不成的,可通过法律程序解决。 此复 附件:《关于面积纠纷的回复报告》 长阳土家族自治县房产管理局 二0 0九年十二月三十日 关于面积纠纷的回复报告 县房管局: 自接到贵局通知处理纠风网上“亮晶晶”提出的“商品房面积纠纷如何处理”的问题后,我公司迅速开展了自查自纠行动,针对该业主所反映的购房时间,查出该业主的所有信息,发现该业主已于2009年12月21日,通过双方友好协商,问题已得到圆满处理。现就该类问题的处理向贵局作出如下回复: 一、针对面积纠纷问题,我公司在9月已经开始采取积极行动,勇于面对问题,从未出现消极回避问题的态度,在小区内张贴告示,并将我公司处理问题工作小组负责人的联系方式告知业主,以便请相关业主与我公司联系,然后根据收到业主电话的先后顺序请业主前来我公司协商解决。在贵局的监督指导下,通过我公司的积极努力,目前该类问题已基本得到解决; 二、关于面积纠纷问题的处理,我公司把握以事实为依据,以法律为准绳的原则,以商品房买卖合同相关约定条款为依据,并在作出一定让步的情况下,和相关业主友好、平等、自愿的协商解决,达到解决业主提出的问题,不给政府及主管部门带来麻烦的目的; 三、目前只有少数业主尚待解决,我公司欢迎相关业主与我公司联系,我公司将继续以积极有效的方式处理问题,以期彻底解决问题,为我县的经济繁荣发展、社会长治久安作出应有的贡献。 特此回复 宜昌亨瑞房地产有限公司 二O O九年十二月二十九日
 
回复时间:2009-12-31
来件人对长阳县住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135