编号:1567359089
类别:举报
状态:已回复
标题:渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
提交时间:2019-09-02 01:31
      1.    2016年,长阳板凳坳茶叶专业合作社(注册地址:渔峡口镇板凳坳村二组)法人覃鹏(系该村村主任)与板凳坳村二十几户村民签订茶园土地流转合同,流转标准为100元/年•亩-300元/年•亩不等,根据村民意识不同给不同的价格。但因村民法律意识淡薄,而且相信村干部的承诺,未在合同中注明流转面积和金额。2016年12月,合作社支付第一年的流转费用大约两万元(实际签约的总规模大约为100亩,可以联合村民计算)。但之后至今一直未支付流转费用,前去咨询便以“你们自己去摘茶……”等说法推诿应付,意思就是还给村民茶田,但是为了宣传项目,获取项目资金,(为了拍照摄像)项目开始时机械已经动工把茶田挖掘成公路,茶田毁坏严重。据了解,该项目是以300亩的规模上报,于实际面积相差巨大,领取扶贫基金第一年为10万和农机作业机械几百万(现成套的茶叶生产机械覃鹏还在使用,为村民加工茶叶收取加工费用),第二年资金还有追加,但村民未得到任何利益,而且茶田破坏严重,现还在宣传该村以茶叶为基础成功脱贫。作为村干部这样立项获取资金后又不作为,只为自己利益考虑是否合规?       2.    该村修建村委活动广场所占林地原为覃鹏个人林地,但是以修建活动广场的名义高价流转的,所占地仅仅为路边的一个山包,什么经济价值作物都没有,但是流转的价格比茶田价格高多了!!这种想方设法为自己谋取利益的方式是否合规(是否应该避嫌),村里的相关政策落实情况是否公平根据种种情况来看有待于调查!
提问者:板凳坳村民  
长阳县渔峡口镇
板凳坳村村民: 您好。根据您所反映的问题,我镇高度重视,迅速开展了调查核实。 1.关于反映的长阳板凳坳茶叶专业合作社相关问题,经查,该问题不存在违纪违规。长阳板凳坳茶叶专业合作社,由覃鹏、覃德宣、彭列福、马清平、杨德朝5人共同组建成立,主要经营茶叶种植、生产加工、销售、茶苗引进、技术培训等项目。合作社承包原荒茶梯60多亩茶园(原茶梯90%没有承包合同,未上经营权证),经与农户协商按100元—300元不等价格从农户手中流转。面积以实际丈量为准(有图有位置,四界清楚)。2017年上半年实施水土保持项目,修建2公里机耕道,3道阶梯人行道,4口水池。2017年—2018年合作社投资10余万元,将茶园整理基本成型,整理好后,有农户反应租费低,要求自己经营,经合作社开会讨论决定,同意将整理好的茶园还给农户,自行经营,不愿自己经营的按合同落实。合作社成立后,国家没有补偿任何费用,覃鹏使用的茶叶生产机械为其个人投资购买。自精准扶贫工作启动以来,村里经过集体决策,确定以茶叶、药材等为主导产业。 2.关于反映的修建村委活动广场问题,经查,该问题不存在违纪违规。该广场建设经村两委和村民代表会讨论表决通过,同意修建。场地选址有两套方案,第一方案是建村委会旁,占地补助24800元/亩,因为农户要求补助20万元,经村委多次与农户协商未达成一致,最后放弃。第二套方案考虑到位置集中,定在现广场处,耕地承包人系覃鹏父亲覃培斌,占地面积共2.65亩,广场面积1200平米。经党员、代表讨论表决,同意建现址,补偿按原方案执行,征地费50000元。广场所有权属于村集体,茶田是协议租地,产权仍是农户。 特此回复。
 
回复时间:2019-09-26
来件人对长阳县渔峡口镇回复的评价
关于回复的相关内容,有点避重就轻,关键的费用问题没有回复解决,有一些需要再调查回复一下,首先我们没有说要自己经营,2018年的费用也没有落实,2019年的更不用提了,我们多次反映一直没有回复处理,落实了合同的哪条了?其次如果要解约是否应该有正常手续,是否应该有相关手续通知村民,不给费用就算解约?而且回复中提到”同意将整理好的茶园还给农户“,哪里整理好了,相关部门调查查看了没有?农户交给合作社之前是有土地经营证的正常种植经营好的茶田,种有经济作物,现已面目全非,铲成机耕道的成了机耕道,毁坏严重,而且2018
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

9

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135