编号:1259200145
类别:投诉
状态:已回复
标题:出入及消防通道被堵问题
提交时间:2009-11-26 09:49
长阳县电力公司: 我们是原外贸局院内所有住户,今天向你们反映一个情况,请将实际情况告诉我们一下。 熊翼海开发的电力花园小区,原城建局公示为建筑物2栋,其中一栋用于11个搬迁户还建住房,后来不知什么原因将原住户赶走而不还建了,所余空地开发为电力公司地下车库,据说电力公司准备将原来的院子封闭,将外贸20多个住户出入几十年的通道堵断,完全无消防通道和出入通道,现在外贸宿舍楼与新开发的房屋之间仅有不足1米的距离,仅容得1人出入,而且中间有3个90度转角,什么东西都无法运进运出院内,给我们的生活造成了极大不便,现在外贸院内居住老人很多,将来可能连存放在院内的棺材都无法运出,更不要说万一发生火灾等安全事故不但消防车辆无法进入,人员都没有逃生之路,特请贵公司给院内住户一个交待。否则院内住户将到县人民政府及其上级部门上访,以维护其合法权益。
提问者:外贸住户  
长阳电力公司
尊敬的住户: 您们好!大家反映的电力办公楼和外贸公司住宅楼之间距离和通道问题,公司领导高度重视,经实地了解,现将情况回复如下: 还建楼建设问题,公司生产调度办公楼建设,经县政府和职能部门批准,采用定向开发的方式建设,电力公司出钱购买建好的办公楼,其他相关事宜均由开发商办理。还建楼因与办公楼存在距离较近,相互影响采光和通风,开发商不进行还建,为确保办公环境的统一,电力公司履行相关手续,对空地进行购买,用于建设地下停车场。住户所反映的原有院子和通道,通过开发后产权属电力公司。公司在院内地下停车场上留有出入通道,考虑到外贸住户的实际需要,对外贸住户在院内开一扇门,平时关闭,住户需要搬运大件物品时及时开启,满足外贸公司住户通行需要。消防通道问题,公司要求开发商委托设计部门进行地下停车场荷载校核和验算,便于大荷载车辆通过。 住户们反映的两楼之间只有1米宽的通道,还有3个90度转角,目前因建设未完工,院墙未拆除,造成上述情况。经组织专人测量,最窄处为1米3,人员通行没有问题。完工后院墙拆除,只存在一个转角。 电力公司办公楼建设,由开发商承担施工和协调,公司将根据外贸住户反映的情况,加强与开发商的沟通,尽量减少施工给住户带来的不便,满足住户的合理要求。
 
回复时间:2009-12-15
来件人对长阳电力公司回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135