编号:1530581923
类别:举报
状态:已回复
标题:隔河岩上游禁航区环境污染
提交时间:2018-07-03 09:38
隔河岩上游禁航区内有大量人员钓鱼、电打鱼、捕鱼。钓鱼所用的饵料、垃圾随处可见,严重污染该处水质。该处水域系我县饮水水源地,如长期无人管理,我县近十万人的饮水将出现较大的问题!望县政府引起重视!建议长阳海事局、环保局、渔政、公安进行几次联合执法!
提问者:杨秀平  
长阳县环保局
网民朋友: 您好!您反映“隔河岩上游禁航区内有大量人员钓鱼、电打鱼、捕鱼。钓鱼所用的饵料、垃圾随处可见,严重污染水质。该处水域系我县饮水水源地,如长期无人管理,我县近十万人的饮水将出现较大的问题!望引起重视!建议长阳海事局、环保局、渔政、公安进行几次联合执法!”的问题我局已收悉,现将相关情况反馈如下: 您反映隔河岩上游禁航区内有大量人员钓鱼、电打鱼、捕鱼的问题,根据我国渔业法相关规定,建议您向县渔业行政主管部门进行反映,联系电话0717-326220。 隔河岩水库水源地是我县城区集中式饮用水水源地之一,县环境保护监测站按照相关规定每季度对水源地水质进行监测,水源地水质符合《GB3838地表水环境质量标准》Ⅲ类以上水质标准。根据全国、省、市集中式饮用水水源地环境保护专项行动视频会议精神,县人民政府制定了《长阳土家族自治县县级以上集中式饮用水水源地环境保护专项执法行动工作方案》,并成立了由分管环保的常务副县长为组长的清理整治工作领导小组,明确了我县两个县级饮用水水源环境保护专项行动工作目标和要求。为加强县级集中式饮用水水源保护工作,县政府多次召开专题会议,安排部署我县集中式饮用水水源地环境保护相关工作,分管常务副县长多次带队,组织县水利水电、环保、住建、农业、交通运输、畜牧等部门对我县两处县级饮用水水源地进行检查,针对两处县级饮用水水源地共发现的13个问题,以县环委会名义分别向责任归属部门下达了整改督办通知,要求各相关单位立即制定整改方案及时整改,并长期坚持,目前已基本完成整改。 如仍有疑问,可向县环保局0717-5325719咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县环境保护局 2018年7月5日
 
回复时间:2018-07-06
来件人对长阳县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

10

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117