编号:1503369462
类别:举报
状态:已回复
已有372人次关注该问题
标题:堡镇村三组河道严重污染
提交时间:2017-08-22 10:37
湖北省宜昌市长阳县贺家坪镇堡镇村,河道严重污染,都是因为垃圾场,冷库产生的菜叶垃圾腐烂,经地下渗透到河流,沿河道臭气熏天,苍蝇到处飞!附近居民苦不堪言,多次上报无果![来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:18995879211  
长阳县环保局
18995879211: 您2017年8月22日通过网上政风行风热线反映湖北省宜昌市长阳县贺家坪镇堡镇村河道污染严重,因为垃圾场,冷库产生的菜叶垃圾腐烂,渗流到河流,河道臭气熏天,苍蝇到处飞。县环保局会同贺家坪镇人民政府进行了调查,现将相关情况回复如下: 经调查,该垃圾填埋场于2011年开始建设,由堡镇村委会投资建设,2012年投入运行,主要处理冷库尾菜垃圾。2012至2016年运行期间,周边环境得到改善,但因垃圾量日益增加,原垃圾场已无法满足现阶段需求,垃圾越积越多,因而导致渗滤水污染河道,臭气熏天,影响周围居民生活。2017年7月,长阳环保局、贺家坪镇人民政府、堡镇村委会召开座谈,共同研究解决措施。2017年8月,经过多次与居民的沟通,与四家冷库的协调,贺家坪镇人民政府最终决定在现有尾菜垃圾场上500米处建设新的垃圾填埋场,建设、管理、投资主体为堡镇村委会。 目前,具体方案正在拟定中,具体办法由村委会召开村民代表会共同决定后实施。 县环保部门将在后期监管过程中,严格依据国家环保法律法规的规定,督促其良性发展,对存在环境违法行为的,依法处理,确保群众环境权益。 特此回复 长阳土家族自治县环境保护局 2017年9月1日
 
回复时间:2017-09-04
来件人对长阳县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

4

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117