编号:1257925993
类别:投诉
状态:已回复
标题:应不应交
提交时间:2009-11-11 03:53
长阳教师缴纳失业保险极不公平。 几年来,我们长阳教师被强制征收失业保险,不交不准办理医疗保险,说是什么几险一金捆绑消费。说是什么教师交失业保险是应尽的义务。有几点不明白的请市长解释下: 一.长阳的领导说缴纳失业保险是吃财政饭人员应承担的义务,据可靠消息2008年财政系统都未交,公务员从来都不交。为什么? 二.既然是保险,我有义务,就有相应的权利。我们作为进了财编的事业人员,从维持全县大局稳定来看,几千人不可能一下全失业吧。退一步说,我失业了也不找你们,我自己认了,为什么不可以? 三.教育内部真正需要买失业保险的人,却不让他们买。大家都知道,长阳有好多资教的,三年后他们大多会失业,买点失业保险对他们来说,真起作用。但不让他们买,说明县官只想在教师身上捞一笔,不想承担任何义务! 请市长解释下,长阳公理何在!
提问者:普通老百姓123  
长阳县人社局
“普通老百姓”: 你好! 首先感谢你对失业保险的工作的支持和关心,你在长阳政风行风热线中所提出的问题现回复如下: 一、《失业保险条例》(国务院第258号令)第二条规定“城镇企业事业单位、城镇企业事业单位职工依照本条例的规定,缴纳失业保险费”。根据这一规定,教育部门是事业单位,因此应当缴纳失业保险费。 二、失业保险属于社会保险,具有强制性、互济性、福利性、社会性等特点,参保范围内的单位和职工,均应依法参加失业保险,缴纳失业保险费。 三、我县的社会保险征收的方式是“五费一单、比例分帐、一票征缴、一站服务”,不论什么单位,均按参保的险种实行一票征缴,有几个险种就按几个险种征缴。 四、你所说的支教的老师三年后会失业,只要他所在的单位(中心学校)给他申报缴纳失业保险费,他失业后我们会按规定给他发失业救济金。 特此回复。
 
回复时间:2009-11-25
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135