编号:1492704164
类别:举报
状态:已回复
已有1316人次关注该问题
标题:土地未征地就使用
提交时间:2017-04-21 12:02
2月29日,湖北省宜昌市长阳土家族自治县都镇湾镇佷阳古镇至庄溪旅游客运码头公路项目,在未做任何防护措施的情况下违规在枫香树坳施工,致使山上大量石头、碎土滚落。 29日,施工不足2个小时,3立方的石头从山顶上滚落,砸坏余妈妈一家房屋附属房一间,主房的承重墙严重受损。受损当天,余妈妈在县城打工,得知消息后,她连夜赶回老家。3月30日,家人找到当地村镇领导反映情况。余妈妈一家找到公司安排住宿,公司给了他们一间在工地的小板房,没有被褥,没有床。 后面再打电话联系,村镇和工程队纷纷推脱不办...... 清明节期间,余妈妈找到当地村镇和该旅游公司据理力争,达成口头协议:工程没有和山下的农户谈好,不得再行施工。没想到的是,第二天,工地上又开始施工。余妈妈上前讲理,没想到施工人员纠集4-5个人强行带离现场,并强行按在地上,该项目组某个年轻人还口出脏话,并强行施工。 第二天,施工队偷偷在地里挖出很深很深的几条沟,说是要防止滚石,但是请问,国家的宪法在哪里,我记得农民的土地受法律保护,是需要政府部门出示土地征收协议和赔偿的。地里还种的有柑橘树和栀果树,可观的收入就这样没了。 望各领导明察此事。  
提问者:李文胜  
长阳县国土局
李文胜同志: 您好,来信收悉,我局领导高度重视您通过政风行风热线反映的有关问题,2017年5月4日,局执法监察大队工作人员调查走访了庄溪村委会、宜昌长和旅游开发有限公司有关当事人,并面见了您的父亲,现将有关情况回复如下: 经调查:佷阳古镇至庄溪旅游客运码头公路为社会公共设施项目,建设主体为庄溪村委会,施工方为宜昌长和旅游开发有限公司,该工程建设未占您家经营承包的土地,因工程安全防范措施不到位,石头滚落砸坏了您家住房,长阳德承劳务有限公司与您的母亲余素珍已达成《房屋及物品损坏赔偿协议书》,并支付了相关费用。为防范石头再次滚落,施工方在您家地里开挖临时深沟,据公司当事人反映:已支付补偿费用3000元,并出示了转账凭证,未签订协议书。而您的父亲反映:公司支付的不是补偿费用,而是你母亲的工资。 综上所述:您反映问题的核心是公司3000元补偿费用的用途是什么,如果补偿的是工资,那么还应该支付临时用地补偿。我们建议您通过村委会或者基层司法组织调解解决问题,也可通过司法途径。 感谢您对我们工作的支持,欢迎您对我们履职的不足之处提出宝贵意见! 长阳土家族自治县国土资源局 2017年 5月8日
 
回复时间:2017-05-08
来件人对长阳县国土局回复的评价
你们没调查清楚,他们为了防止石头继续滚落,将我母亲强行拖到一边,偷偷的把我家的地破坏了。
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

9

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117