编号:1257513187
类别:投诉
状态:已回复
标题:修沪蓉西高速公路对我家房屋造成重大安全隐患
提交时间:2009-11-06 09:13
您好! 我家住长阳县贺家坪堡镇村,现所修沪蓉西高速公路(隧道)从我房子下面经过,因施工现我家房屋以及地面已出现很多条宽度不一的裂口,房屋已成危房,而且前段时间我房子下面隧道发生泥石流,出现塌方现象,并一度无法继续施工而停工,房屋情况已反映给村镇两级单位以及工程项目甲方,要求妥善安置好人民再进行施工,当时有人来现场处理,当时处理意见是:每天派人来巡查,下雨时间派专人来驻守监控,并有请专家来现场查看评估,声称报上一级领导看如何处理,现时过几个月,仍不见动静,没有一个合理的处理方式,而且前面说下雨派专人来驻点监控的承诺则从未兑现. 现在已出现重大安全隐患,而且工程现又在开始施工了,继续施工对人身及财产安全造成巨大的威胁, 我们每天住在里面提心吊胆,特别是下雨时间更是害怕,特怕下面发生泥石流塌方之类的情况或者施工影响而发生房屋倒塌,因为这类事情不可测不可控,如酿成重大安全事故再来补救是不是就迟了吧,此事是否应该引起政府的高度重视,把人民的生命财产安全放在首位,强烈要求项目甲方妥善安置好人民再进行施工,希望政府能以一种负责任的精神为子民做主,不要推三阻四.
提问者:三论虫  
长阳县住建局
长阳县贺家坪镇堡镇村村民网名三论虫反映的情况,在10月份该村村民刘自新、刘自成也反映过此类情况并回复。此次收到信件后,我局立即与贺家坪镇高速公路协调办负责人联系,了解情况,协调办负责人向长甸同志到实地查看,估计隧洞约半月可打通,待打通后组织鉴定办同志到现场进行鉴定,作出鉴定结论,最后一并处理。
 
回复时间:2009-11-19
来件人对长阳县住建局回复的评价
工作人员辛苦了,对于您们能对此事件进行回复还是感到满意的,虽说投诉已达10多天才有回复,不过回复我还是有疑惑:1.像其他地方处理此类事件是这样的:因人员生命安全已受到严重威胁,当发生这类事情时都是以人的生命安全为第一,先将受威胁的人员转移安置,并做好施工隐患排查,再进行施工,同时迅速进行鉴定,并根据鉴定结果再做进一步的协商和处理,你们现在的做法是,要让这些"以这房子为全部财产"的农民承受这种恐惧和风险,国家的法律和政策好象不是这样的吧,如果哪一天下面发生塌陷事故或者房屋倒塌,而发生人身
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135