编号:1257247869
类别:举报
状态:已回复
已有2751人次关注该问题
标题:开办赌场谁来管
提交时间:2009-11-03 07:31
我是在外打工的宜昌藉农民,十月探亲回家看到如今到处都在进行和谐社会的建设,深入学习科学发展观,很是欣慰,可在我家乡长阳乐园,如今秋收一结束,农民消闲,又加上今年西红柿等蔬菜价格超历史,农民口袋里都鼓起来了,但小富即安,他们不是利用秋冬季进行农田水利建设,搞好明春的规划,而是将口袋中的血汗钱拿去赌博,寻一时快乐,有些人看准了这一商机,就在家开办赌场,电话邀约人参赌,老板负责生活茶水烟酒,从中抽取场子费,乡下人成为“开场子”,每夜获得几百甚至上千的票子。每到傍晚三三两两的摩托准时而来,大战通宵,这种风气既扰民,又与建设新农村,建设和谐社会极不和谐,还对学生产生不良影响。像长阳乐园周家店(现在八角庙村)的覃朋,井水的汪荣之(八角庙村)都是开场子的人,有人反映他们,但他们不怕,还说在当地派出所教了保护费,一旦上面来查,有点风吹草动,派出所一边假装来抓赌,一边电话通知他们。等到来抓的人赶到,早已是人去楼空。地方保护主义助长了他们的歪风邪气,这与新农村建设相悖。恳请市公安机关秘密查办!!!
提问者:实话  
长阳县公安局
关于举报榔坪镇乐园村聚众赌博的工作回复 2009年4月14日上午,我局榔坪派出所民警接到举报称在秀峰桥村2组有人聚众赌博。经现场侦查发现举报情况属实,经过周密部署,民警当场查获用于“炸金花”赌博的扑克牌1副,收缴赌资4000余元。对参赌的8名违法行为人全部处予罚款行政处罚。 6月15日20许,榔坪派出所接到举报,在集镇邦伦鞋店二楼有10余人聚众赌博。派出所民警迅速对被举报窝点进行查控取证,当场查获用于“炸金花”赌博的扑克牌1副,收缴赌资8000余元。现场在场人员17人全部被通知到派出所接受询问。后对参与赌博、为赌博提供条件的11名违法行为人全部处以行政拘留处罚。 为了巩固开展禁赌行动以来的成果,进一步做好群众宣传发动工作。2009年6月16日上午11时30分,榔坪派出所连同榔坪镇政府主要领导,在榔坪镇中心学校召开了禁赌专项行动法制教育大会,近千人参与大会。 我局榔坪派出所将继续采取有力措施,加大对赌博行为的查处力度,一是组织警力持续开展禁赌专项行动,严打涉赌违法犯罪活动,解决人民群众反映强烈的突出问题;二是在辖区实施专项整治,充分利用媒体扩大宣传造势,加大宣传效果,在辖区有线电视上连续滚动播放严厉打击涉赌违法犯罪行为通告,向广大群众宣传赌博恶习的危害,形成全社会共同参与禁赌的良好氛围,同时公布举报电话,在主要街口张贴主动自首减免处罚通告,大张旗鼓地进行禁赌宣传活动,形成共建和谐社会的良好氛围。
 
回复时间:2009-11-19
来件人对长阳县公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117