编号:1256535806
类别:投诉
状态:已回复
标题:教师强行买失业保险
提交时间:2009-10-26 01:43
长阳教师缴纳失业保险极不公平。 几年来,我们长阳教师被强制征收失业保险,不交不准办理医疗保险,说是什么几险一金捆绑消费。说是什么教师交失业保险是应尽的义务。有几点不明白的请市长解释下: 一.长阳的领导说缴纳失业保险是吃财政饭人员应承担的义务,据可靠消息2008年财政系统都未交,公务员从来都不交。为什么? 二.既然是保险,我有义务,就有相应的权利。我们作为进了财编的事业人员,从维持全县大局稳定来看,几千人不可能一下全失业吧。退一步说,我失业了也不找你们,我自己认了,为什么不可以? 三.教育内部真正需要买失业保险的人,却不让他们买。大家都知道,长阳有好多资教的,三年后他们大多会失业,买点失业保险对他们来说,真起作用。但不让他们买,说明县官只想在教师身上捞一笔,不想承担任何义务! 请市长解释下,长阳公理何在!
提问者:熊照暗  
长阳县教育局
失业保险事宜由县劳动保险局负责,请向劳动保险局咨询。
 
回复时间:2009-10-27
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135