编号:1444543583
类别:投诉
状态:已回复
已有4200人次关注该问题
标题:榔坪现最牛违章建筑
提交时间:2015-10-11 02:06
榔坪镇乐园集镇河道上大桥旁正建五间五层最牛违章建筑,严重威协大桥安全,水电部门应管一管。
提问者:  
长阳县水电局
“白猫”: 你好!感谢你对河道管理工作的关注。 10月11日我局收到你在长阳水电局网上政风行风热线来信。来信主要反映榔坪镇乐园集镇河道上大桥旁正建五间最牛违章建筑,严重威胁大桥安全。接报后,我局高度重视,迅速安排水政监察大队前往现场进行了调查,经调查情况属实。榔坪镇乐园集镇子厂溪秀峰桥上游左岸所建建筑物为榔坪镇秀峰桥村二组黄清平所建,黄清平仅在国土部门办理了审批手续,目前建筑物已全部完工。建筑物由两部分组成,临桥部分已建成5层楼房,总共约950平米,紧邻楼房建有9个车库,约150平米。 经进一步调查,黄清平建设房屋所占土地原属秀峰桥村一组覃祥龙所有,2013年12月覃祥龙将其名下0.6分自留菜地转让给同村村民秦明宇和黄清平。秦明宇2012年10月在未进行任何审批的情况下在此菜地上修建挡墙,2013年5月榔坪镇政府和秀峰桥村委会先后两次给其下达了要求停止建设的通知书,当年7月我局会同榔坪镇政府、镇国土资源所、秀峰桥村委会再次前往现场进行调查处理,对当事人秦明宇下达了《责令停止违法行为通知书》,要求其立即停止建设,进行防洪影响评价,并补办手续。同年秦明宇将已建成的构筑物(长47.3米,上游宽5.9米,下游宽12米,高5.8米)卖给秀峰桥村二组黄清平,并委托相关机构编制了防洪影响评价,但未进行评审和批复。黄清平2014年1月在国土部门办理了审批手续,于当年4月开始在购买的构筑物上建房。 我局根据调查当即给当事人黄清平下达了《责令改正违法行为通知书》,要求其立即停止施工,限期到水行政主管部门办理审批手续,目前当事人已向我局提交了国土部门的审批手续。下一步,我局将督促当事人委托相关机构对防洪影响评价报告进行评审和批复,若符合防洪的相关要求,责令其补办水行政审批手续,不符合防洪要求的严格按照相关程序予以查处。 长阳土家族自治县水利水电局 2015年11月3日
 
回复时间:2015-10-19
来件人对长阳县水电局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117