编号:1441702302
类别:投诉
状态:已回复
标题:国土整治的田间道路被村民阻碍该哪个部门管
提交时间:2015-09-08 04:51
我们是长阳县榔坪秀峰桥村民,情因国土整治的田间道路不能通行,长阳县人民法院依法审理。目前长阳县国土资源局、榔坪镇人民政府、长阳县法院都依法“对长阳县榔坪镇国土整治的田间道路路产、路权属于秀峰桥村委会所有,根据《民法通则》第83条之规定,任何公民的通行权受法律保护。” 受阻村民于2015年3月3日,将阻路村民诉至长阳县人民法院。经过公开开庭审理,长阳法院于2015年8月14宣判。长阳县法院依法审理:“双方争议公路系2014年5月长阳县国土局在榔坪镇秀峰桥村实施国土整治时整理公路,该道路路产、路权属于秀峰桥村委会所有,公民依法享有通行权”。由于没有派出所的笔录,法院认为拦路照片不能客观反映是对方拦路的事实,阻路村民在法庭上极力否认拦路实事的发生,问题的焦点是田间道路上的树是谁拦的,长阳县法院办案工作人员表示,由于当时榔坪派出所未调查田间道路大树的来源和未做相关笔录。同时,田间道路另一端杨子林提供书面证据,表示国土整治的田间道路畅通无阻。但是实际上扬子林也不让通行,为此榔坪派出所和榔坪人民政府也曾出面调解过,因双方补偿金额最终调解未成功,榔坪镇人民政府多次建议双方通过法律程序依法解决道路通行的问题。现在的问题是长阳法院依法判决后,如果今后在从国土整治的田间道路上通行,丁家珍、章华龙、杨子林依然阻路,不让村民通行,该有什么部门管呢?是当地派出所?还是当地交警?还是继续回到长阳县法院?公民的通行权受法律保护,当地老百姓现在很恼火,现在是依法治国、依法治县,到底该哪个部门来管呢?
提问者:  
县自然资源和规划局
县国土资源局 关于政风行风热线1441702302号办件的回复 来信人: 您来信中所反映的问题,不属国土部门管理范畴,请您依照《民法》相关规定,依法主张自已通行的权利。 长阳土家族自治县国土资源局 二0一五年九月二十一日
 
回复时间:2015-09-21
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
因2013年长阳国土整治的田间道路不能通行,长阳县人民法院公开开庭审理于2015年8月14依法宣判: “双方争议公路系2014年5月长阳县国土局在榔坪镇秀峰桥村实施国土整治时整理公路,该道路路产、路权属于秀峰桥村委会所有,公民依法享有通行权”。即认定国土整治的田间道路为乡村公路。同时庭审现场,田间道路另一端杨子林给阻路村民提供书面证据,表示国土整治的田间道路畅通无阻,并签字盖私章。但是客观上杨子林一直不让其他村民通行。现在的问题是长阳法院依法判决后,如果今后在从国土整治的田间道路上通行,阻路村民依然阻路,
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135