编号:1253867896
类别:投诉
状态:已回复
标题:长阳火烧坪教育
提交时间:2009-09-25 04:38
尊敬的市长: 长阳火烧坪教育形同虚设,原因是:1、火烧坪田家平中心学校长期不是吃浑水就是没水吃,而且到了冬天就越没水吃。2、中心学校的老师差不多只剩年老体衰的,没有专业教师,上课的老师都是东拼西凑。好的有条件的教师差不多都走了。3、学生人数不断减少,现只有百把来人。很多学生都被迫转到长阳,其实,我们很多老百姓是付不起在长阳读书的费用的,托教费用特高,在本地读,没有像样的环境,特别是没有专任教师,我们真是被迫。还在这里的学生,因为没有‘关系’才没走。我看这里已不适合放学校。孩子是耽误不起的,还请市长大人能亲自来看一下,尽快处理或解决这个学校的问题,否则,一耽误又是三届学生,可怜了孩子们!害苦了三届学生。
提问者:贝蒂  
长阳县教育局
你所反映的问题基本属实。火烧坪乡田家坪中学地处高山,气候条件恶劣,水源差,加上人口大量减少,不少菜农富裕后又将子女转往相对发达的地区就读,致使该校已难于生存,确实急需进行布局调整,而且县教育局已就此问题进行了几次调研和办公,并形成了向临近乡镇分流调整的初步方案,但因少数家长和地方有关方面意见不一致而未能实施。此问题比较复杂,县教育局将本着积极稳妥的态度继续努力,争取尽快解决此问题,同时也望当地家长等本着学生生存、发展第一的思想积极支持布局调整工作。
 
回复时间:2009-09-28
来件人对长阳县教育局回复的评价
及时解决才是满意的答复。教育等的吗?耽误孩子的一年很可能还孩子一生,特别是读书还很可以的孩子,老百姓确实期盼着你们的实际答复。
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

2

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117