编号:1252646288
类别:投诉
状态:已回复
标题:民办幼儿园可否给职工买保险
提交时间:2009-09-11 01:18
在幼儿园工作十余年,不知养老保险的重要性,随着社会的进步,意识的提高才懂得有一份保险有多重要,请问,私人的企业可以给职工买保险,民办的幼儿园可否按规定给职工买呢
提问者:1150897500  
长阳县人社局
幼儿园职工: 你来信咨询已收悉。现答复如下: 湖北省劳动和社会保障厅《关于完善企业职工基本养老保险若干政策问题的暂行处理意见》(鄂劳社发[2007]59号)文件第一条规定:本省行政区域内的城镇各类企业及职工、个体工商户及其雇工、实行企业化管理的事业单位及其职工、城镇灵活就业人员、民办非企业单位及其职工均应参加城镇企业职工基本养老保险。据了解,我县民办幼儿园一般注册为民办非企业单位。因此,民办幼儿园的职工(民办非企业单位)均属参加企业职工基本养老保险的范围。
 
回复时间:2009-09-22
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135