编号:1252630821
类别:投诉
状态:已回复
标题:长阳电视台广告问题
提交时间:2009-09-11 09:00
1、长阳电视台的广告字幕太多,影响看电视; 2、经常播放由名人带言的医疗广告是否合法?
提问者:  
长阳县文旅局
关于网民“实在看不惯”投诉的回复 “实在看不惯”网民: 你好!首先非常感谢您能关注我台的电视节目并提出宝贵意见。来信中提到我台电视字幕过多的问题,我局高度重视,专门召开会议对此的问题进行了研究。首先,进一步规范字幕的播出内容,多安排播出一些公益性的宣传字幕,减少商业广告的宣传量,禁止播出涉及个人结婚、生日等字幕。第二,合理安排字幕的播出时间,在中央台《新闻联播》节目时段不播出字幕广告,主要安排在电视剧时段播出,并且将字幕调整到电视屏幕的上方滚动播出,不影响观众正常收看电视节目。第三,调整了广告播出时段,将广告穿插影视剧中播出,改变以往整版播出广告的状况。第四,严格审查待播广告,根据《广告法》等有关法律法规的规定,严格审核拟播广告的有关证明和批准文件,广告主必须是具有合法资格的药品生产企业或者药品经营企业,其药品都具备药品生产企业所在地的药品广告审查机关的批准文件。第五,对有些广告用语不当、可能引起社会负面效应的广告,进行了编辑修改,确保播出后无不良社会反映。第六,加大市场开拓力度,多制播反映全县经济社会发展的商业广告和公益性广告,减少药品广告播出,逐步调整广告结构。 今后,我们将进一步加大改进和创新力度,坚持以优质的节目求生存,努力净化荧屏,多播积极、健康向上的公益广告,进一步提高我台节目质量,提升节目品味。 长阳土家族自治县广播电视局 二○○九年九月二十日
 
回复时间:2009-10-26
来件人对长阳县文旅局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135