编号:1423640492
类别:投诉
状态:已回复
标题:我们要公平竞争
提交时间:2015-02-11 03:41
县工商局长: 长阳教育局公开发文,强行要求各学校小卖部由指定的公司经营,指定的公司叫宜昌市校园地带商贸有限公司,是由宜昌市教育局扶持的公司。其它公司和私人不准进入校园经营。县教育局的分管领导马杰平还到处讲,必须由指定的公司统一经营,不管原来经营的好坏,都要下课,由指定的公司来经营。此人还要求所有的食堂、商店都由指定的公司来管,他们收取好处费。还成立一个公司,由教育局的叫刘志刚的人负责,专门卖学生平安保险,所有的学生都要买平安险,由教育局指定的人来卖。这符合中央政策和八项规定吗? 请问:教育局有权这样干吗?如果说由公司经营,请问是否一定要由指定的公司搞,其它公司不能参与竞争?校园经营的公司由哪个部门管,由教育局还是工商局? 我们呼吁:还公平竞争,反对强行摊派和搞不正之风! 恳请按政策回答和管理。 一名平头百姓 2015年2月11日 附县教育局的通知(网上下载) 关于规范学校超市(小卖部)经营行为及 商品连锁配送的通知 各乡镇学校,局直属学校: 校园超市(小卖部)是学校后勤的有机组成部分,是在校师生学习生活用品的主要来源地之一,承担着服务学校、服务师生的重要职责。根据《国务院办公厅转发教育部、卫生部关于加强学校卫生防疫与食品卫生安全工作意见的通知》《湖北省中小学校校园食品用品安全管理办法》《湖北省中小学校园连锁服务企业备案管理实施方案》以及《湖北省教育厅关于在全省中小学开展“放心食堂”“放心超市”“文明宿舍”“绿色生态校园”创建活动的通知》及《市教育局关于进一步抓好校园连锁配送店建设确保校园食品用品安全的通知》等有关文件中关于要求坚决取缔校园内无卫生许可证、无营业执照等违规经营小卖部,不允许将校园超市(小卖部)承包给个体经营者进行盈利性经营活动的精神,县教育局在2012年引进省教育厅备案的校园超市连锁企业“宜昌市校园地带商贸有限公司”在我县部分学校已开展校园超市连锁经营。但是,我县部分学校的超市(小卖部)尚未纳入集中统一管理,个别学校甚至将超市(小卖部)承包给个体户经营或者交给没有资质备案的单位经营,师生的食品用品安全卫生得不到保障。根据有关文件精神,经县教育局领导班子研究决定,全县各中小学校超市(小卖部)从现在起用一年的时间进行全面的规范并纳入县学校
提问者:平民人  
长阳县教育局
贵网友: 你好!你在行风热线上的投诉我局已获悉,现就你反映的问题回复如下: 你反映“长阳教育局公开发文,强行要求各学校小卖部由指定的公司经营,指定的公司叫宜昌市校园地带商贸有限公司,是由宜昌市教育局扶持的公司。其它公司和私人不准进入校园经营。县教育局的分管领导还到处讲,必须由指定的公司统一经营,不管原来经营的好坏,都要下课,由指定的公司来经营。”的问题,情况不准确!县教育局是县委县政府对全县教育系统进行管理的主管部门,应坚决贯彻中央精神,主动执行并落实好上级文件要求。为深入贯彻落实《湖北省中小学校校园食品用品安全管理办法》(鄂体艺【2008】1号)文件精神,县教育局根据《市教育局关于进一步抓好校园连锁配送店建设确保校园食品用品安全的通知》(宜教办发(2012)31号)文件要求“资格准入——承担校园连锁配送店经营的企业必须是经过省审核准入、具有较强实力的专业从事校园连锁配送经营的企业。以县为主——校园连锁配送店建设以县市区为单位,县市区教育主管部门在省准入企业中采取一定的形式选择一家企业开展本区域连锁配送店建设和经营。”于2012年引进省教育厅备案的校园超市连锁企业“宜昌市校园地带商贸有限公司”在我县学校开展校园超市连锁经营,合同期限五年。这一行为是执行落实上级文件精神!局分管领导应该主动作为,按要求监督落实。 你反映“此人还要求所有的食堂、商店都由指定的公司来管,他们收取好处费。”的问题,情况不属实!全县义务阶段学校食堂从2009年已按上级要求全部收归学校开办,坚持“公益性”原则,按照“非营利性”的要求,主体是学校。全县高职中学校食堂根据《湖北省教育厅关于加强中小学食堂财务管理及成本核算的意见》(鄂教财〔2011〕4号)文件要求“对少数规模较大、就餐学生多、学校管理服务力量不足、确需外包服务的高中、职中的食堂,必须通过招投标选择具有餐饮经营资质、服务信誉好的餐饮企业,实行不带资、控制利润率或利润总额的外包服务。外包期限以学年为单位,一般不超过3年。利润率控制在5%以内。”县教育局从2014年秋季开始按市教育局要求引进一家在县一中作试点,其他高职中仍原用老模式,并不存在指定公司经营,更不存在收取好处费。 你反映“还成立一个公司,由教育局的叫刘志刚的人负责,专门卖学生平安保险,所有的学生都要买平安险,由教育局指定的人来卖。”的问题,属政策理解偏差。根据湖北省教育厅校产办产业管理办公室(鄂教产办【2011】3号)文件和湖北省校方责任保险工作领导小组签订的《学校风险管理顾问协议书》的精神,按照北京联合保险经纪有限公司湖北省分公司同意《宜昌市营业部设立客户服务处的批复》(联保经鄂【2014】29号),我县于2014年5月成立长阳客户服务处,由刘志刚同志负责。长阳客服处为学校风险转移市场运作主体,在运营过程中学生本着自愿原则购买平安险,据了解目前全县学生购买平安险比例接近70%,不存在教育局指定,更不存在所有的学生都要买平安险。 由于我们对政策宣传不够,让你产生政策理解上的偏差与误解,我们深感歉意!同时感谢你对我们教育的关心、支持与理解!
 
回复时间:2015-02-12
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
我们要公平竞争
公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135