编号:1252135822
类别:投诉
状态:已回复
标题:乡村公路和用电问题何时可以改善
提交时间:2009-09-05 03:30
您好!我们是长阳县榔坪镇长丰村的,以下我的叙述代表着长丰村九组和五组的全体农民朋友的心声。 我们这里有两方面的问题首先是乡村公路,您应该知道我们这里是山区,从三一八国道分支到我们两个组的公路几年来一直破烂不堪,前几年我看到其他乡村公路都陆续打成水泥路面,而我们这里别说是水泥路,路面乱到骑摩托车都很困难,却一直没人整修,百姓无不怨声载道,但问题一直得不到解决,村级到镇级的父母官难道真的都不了解情况吗?第二个问题就是用电,在长丰村九组和五组的交界部分从农村电网整改以来一直不好,到了晚上100瓦的灯泡只相当于正常情况下15瓦的亮度,用电高峰时段连电视都看不了,这个问题跟我们当地的供电部门反应了不下十次,但问题一直存在。 因本人现在在外打工,上班时间不方便接听电话,对于以上两个问题的真实性您可以跟当地有关部门核实。农民是个弱势群体,有困难他们不知道如何去反映,我只想为乡亲父老尽点心力,只要问题能得到解决,让他们的日子也能过得舒适些,我们身在异乡也能更安心。希望您在百忙之中抽出时间为山区农民朋友排忧解难!谢谢!
提问者:农民的心声  
长阳电力公司
尊敬的用户: 你好!长丰村九组和五组的交界部分分别属榔坪供电所长岭2#台区、沙湾1#台区供电,由于山大人稀,线路输送距离较远,交界部分又正处于线路末端,电压偏低情况属实(用电高峰电压170V左右)。照明和用电质量与变压器台区首端用户有一定差别。 为提高当地村民的用电质量,榔坪供电所进行过低压改造,但效果不十分明显,要从根本上解决问题,必须新架设10KV线路并新增变压器台区。由于该地用户只有13户左右,新建线路和台区建设投资较大,受资金影响,方案实施暂时有困难。榔坪供电所将会积极争取项目建设和资金,尽快解决当地用电质量不高的问题。 乡镇基层供电所面临地理条件复杂,农村人口居住分散等一系列不利于电力设施建设,影响供电质量的因素制约。近几年来,通过实施农网改造和户户通电工程,改善了广大偏僻的农村用户的用电质量,但随着社会经济的快速发展和同网同价的实施,农村人口的用电水平得到较快提升,加上电力设施建设的长周期和较大的投资,同少数偏远地方的农民朋友用电需求存在一定差距,供电部门将继续加大对偏远地方电力设施的投入力度,用周到的服务为广大用户带去方便和满意。
 
回复时间:2009-09-08
来件人对长阳电力公司回复的评价
既然2007年就应该解决的事情,为什么到现在连最起码的维护都不搞,既然县交通部门早就有计划,为什么又没有实施,到底是在哪个环节出了问题,又由谁来监管,村和镇没有实施难道就这么算了吗?最终的受害者还是老百姓,那么这个问题到底谁来解决,老百姓应该在哪里讨个说法。另外用电问题是否有相关部门处理。
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135