编号:1251943074
类别:投诉
状态:已回复
标题:关于办证问题
提交时间:2009-09-03 09:57
房管局,在县长信箱看了你们关于兴业大厦办给各业主办理《土地使用证》时要提供房产证原件,感觉很困惑,亨瑞龙庭的怎么先给业主办理了土地证,业主领到土地证后才再去房管局办房产证?
提问者:小人物2009  
长阳县住建局
依据《中华人民共和国城市房地产管理法》第六十一条第三款:“房地产转让或者变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权书。”的规定,你提的问题不属我局管理范围,请你具体与县国土资源管理部门咨询。另因在办理土地使用证时必须提供房权证原件,经我局督查,“兴业大厦”项目部承诺待各业主的土地使用证办妥后,连同房权证一并发给。 附:《土地登记法》第十九条规定:“国土资源行政主管部门应当自受理土地登记申请之日起二十日内,办结土地登记审查手续。特殊情况需要延期的,经国土资源行政主管部门负责人批准后,可以延长十日。”
 
回复时间:2009-09-16
来件人对长阳县住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135