编号:1251942019
类别:投诉
状态:已回复
标题:校外补课问题
提交时间:2009-09-03 09:40
目前全国教育系统都在抓学校课外补课的问题,请问教育局的领导们,你们应该或即将采取哪些措施来解决长阳县内学校补课的问题?县实验小学青少年活动中心是教育局的摇钱树,你们舍得解决吗?
提问者:土家人,  
长阳县教育局
县教育局今年已在以更大的力度治理有偿家教问题。现在家教市场很大,已成为一个不可忽视的社会现象。家教市场很大的主要原因:一是大多数家长望子女成才,二是学生的个性特长需要利用课外时间进一步发展,三是升学采用竞争机制,四是不少家长忙于工作需要将孩子托管。 鉴于上述情况,当前治理有偿家教宜采取“堵”和“疏”两种方式,即在“堵”住在职教师有偿家教谋取暴利的同时,“疏”通渠道,打开前门,通过社会服务机构合法低收费(有收费文件)举办特长班,以满足学生家教的强烈需求,并尽量减轻家长的经济负担。
 
回复时间:2009-09-22
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135