编号:1251881882
类别:投诉
状态:已回复
标题:关于残疾人办证难问题的投诉
提交时间:2009-09-02 04:58
长阳民政局搞什么纠风啊,越纠越官僚,办个残疾证还要残疾人到县城来,不但没有搞服务,而且是折磨残疾人,几百人来县城受罪,办事效率低,让残疾人增加负担(车费食宿费误工费),这是怎么搞的!为什么不能到乡镇?什么困难克服不了?为什么不能为残疾人作想?
提问者:残疾人要说法  
长阳县残联
你好,关于关于残疾人办证难问题,县残联解释如下: 一、办理第二代《中华人民共和国残疾人证》的依据是中残联《关于换发第二代的通知》(残联发[2008]10号)及新修订的《管理办法》(以下简称管理办法)等文件,坚持自愿申办的原则。 二、办理第二代残疾人证的程序。《管理办法》中规定的程序共七项:1、申请;2、受理;3、残疾评定;4、初审、填发;5、审核、批准、备案;6、发放、备案;7、领取、保存。 关于申请程序,《管理办法》中规定:“第一次申办残疾人证的申请人(或法定监护人),均需持申请人身份证、户口本和二寸免冠照片六张向户口所在地县级残联提出办证申请,填写申请表、评定表一式二份,如实填写相关信息。” 关于残疾评定程序,《管理办法》中规定:“第一次申办残疾人证的申请人和第一代残疾人证换发第二代残疾人证的申请人,县级残联对于残疾特征明显、依照残疾标准易于认定残疾类别、等级者,可直接填写评定表,并在评定表中明确记录残疾特征和直观评价,但必须经过包括理事长在内的3人联合评定、签字;其他难以直接认定残疾类别、等级者,必须经县级残联指定的县级(含县级)以上医院或专门医疗机构评定,由县级残联指定的县级(含县级)以上医院或专门医疗机构填写评定表,要有明确的残疾评定结果。” 关于审核程序,由县残联初审,市残联复审,均采取网上审批。审批通过后方可打印证件。 三、县残联对办证工作做了周密的安排部署。 7月10日,县残联召开了全县残联工作会议,专门部署换发二代残疾人证工作,对办证程序、要求进行了详细讲解。会后各乡镇都召开了村干部会议,布置办证工作。对距县城较近的龙舟坪、磨市、鸭子口等乡镇采取到县残联直接申办二代残疾人证的方式,同时告知,对于不方便到县城办证的重度残疾人申办残疾人证,县残联将在稍后安排时间下乡办理。办证人数较多时,对中午还在等待办证的,县残联为申请人、监护人或护理人提供饮用水一瓶、方便面一袋。县残联办证工作人员延长工作时间,根据具体情况,或中午推迟下班,或下午提前上班,保证办证残疾人能够当天返回。 四、当前办证工作面临的问题。一是残联工作人员少,机关仅5人,要抽出3人下乡办证几个月,又要兼顾办证大厅开放及其他业务工作,确有困难。二是办证业务员和初审员都与中残联签有残疾人个人身份资料保密责任书,设有办证代码和密码,另外聘请人员办证,也不符合规定。三是涉及需要到医院进行残疾评定的,因为残疾类型有六类,抽调这么多医生下乡长时间开展残疾评定也不现实,况且有些检查还需要专业的仪器和设备。由于办证程序和残疾评定的要求给广大残疾人办证带来的困难,我们深表同情,也希望能够谅解。总之,我们会高度重视群众反映的意见,加强和改进服务,尽最大努力让广大群众对我们的工作达到最大程度的满意。 五、关于办证便民的措施。由于9月启动了0-6岁残疾儿童抢救性康复工程筛查工作,县残联目前没有人员下乡办证。计划在10-11月份组织专班到各乡镇受理残疾人换证申请,审核残疾人基本情况,若符合办证标准即收集资料,集中录入,上报审批,再通过乡镇残联发证。若不符合标准的或不易现场认定的残疾人,仍然要到县人民医院或县中医院进行残疾等级鉴定,才能办理。
 
回复时间:2009-09-14
来件人对长阳县残联回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117