编号:1418626229
类别:举报
状态:已回复
标题:求助要回血汗钱
提交时间:2014-12-15 02:50
2013年6月,我与以前一个同事联系,他说他的一个朋友承包长阳大堰一栋楼房门窗,工期3个月,预计投钱一万赚一万!我就同意了,并且拿了一万元现金出来买材料!还跟他们去了那个工地。后来一直到去年九月,那个他的朋友包工的说工程预付款没有下来,要我们垫资把工程做完。我怕到时有问题就没有再次出资。最后一直跟他联系要钱,他总是说地产商没有结账!一直拖到现在没有给!请问这可以起诉他诈骗罪吗?他有时电话也不接!尽管是地产商没给钱,但是我的钱是给了他,什么事都是他在经手!上次好不容易联系上了,我说我只要本钱一万+开支,给我一万二千就行了!这几天他还是说没钱!我真的是没办法了!起诉他又要去长阳当地,但是我还是信不过当地法院会不会偏袒!我给他最后期限是春节前,要是他还不给我只能找人把他老婆孩子绑了!希望大家能帮我出出主意。当时因为相信他也没有立字据,只有电话录音!他也不去起诉地产商!怎么办呀,我现在也被要钱的人逼的没办法在家待了。
提问者:lhfzxh  
长阳县司法局
根据您反映的情况,我局建议:1、根据您所描述的,承包工程、工地是确实存在的,因此此案不属于诈骗,而是债务纠纷;2、建议您收集齐全相关证据依法向法院提起诉讼,法院会依法作出判决维护您的合法权益,您的电话录音是可以作为有力证据的;3、一定不要做出绑架的违法行为,绑架属于严重违法,要承担严重的刑事责任,不能因为维权而采取违法手段,要依法维权;4更多相关法律知识可以在上班时间具体咨询我们的义务值班律师,电话5331148.
 
回复时间:2014-12-24
来件人对长阳县司法局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135