编号:1415936239
类别:投诉
状态:已回复
标题:善治劳务公司乱收费
提交时间:2014-11-14 11:37
领导您好:我是津洋口创新产业园区一个小企业的员工,我们公司门口有一个垃圾箱,平时一些生活垃圾都是倒在里面。然而这一个多月以来,津洋口善治劳务公司几次登门要求收取拖垃圾的费用,否则连生活垃圾都不准倒进去,我们企业是交过物业管理费给房东老板的,所以没有应允交垃圾费。今天善治劳务公司来了5个人,要我们企业缴纳一万元每年的垃圾清理费,我们老板要求看文件,他们也拿不出来。现在老板委托我像您们咨询一下:他们这样收费合理吗?如果合理,我们应该查阅哪些文件?如不合理,应该怎么样解决?或者应该向那个部门举报?真诚感谢各位领导百忙之中为我们微小企业解决困难,谢谢!
提问者:终点  
长阳县发改局
您好!关于您反映垃圾清理费的问题,我们作如下回复: 根据长阳县物价局长价费[2001]13号文件规定:凡在城区的机关、团体、企事业单位(外地驻长阳办事机构)个体工商户和私营企业从业人员(包括上述单位招聘人员、合同工、临时工)暂住人员以及新建房屋、建筑物,一律缴纳垃圾清运费和处置费,并由市容环境卫生管理局收取。你单位垃圾清运费收费标准为每月每箱800元(其他收费文件有详细标准)。长阳县市容环境卫生管理局已在县物价局办理收费许可证,而善治劳务公司没有办理相关证件,故只能长阳县市容环境卫生管理局收取垃圾清运费。您所说交过物业管理费问题,请您咨询一下你单位所属物业公司是否在收取物业管理费时代收了垃圾清运费。 长阳县物价局 2014年11月27日
 
回复时间:2014-11-27
来件人对长阳县发改局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135