编号:1402619949
类别:投诉
状态:已回复
已有2085人次关注该问题
标题:公交车对办有老年证的人为何还收费
提交时间:2014-06-13 08:39
老年优待证,是一个国家、政府为了完善社会保障制度,按照规定给予老人的一种优惠、照顾,给老年人一种享受和待遇。《关于老年人享受优待服务的规定》(省政府第301号令)。《优待规定》对享受优待的老年人在年龄上分了四个层次:60周岁以上;65周岁以上;70周岁以上;100周岁以上。除享受到共同的优待之外,主要区别为:65周岁以上可以享受城市公交优待;70周岁以上享受景区景点门票免费和就诊挂号费免费优待;100周岁以上每月享受不低于200元的高龄补贴。每个老年人根据自己的年龄所处的位置,对自己能享受哪些优待应该做到心中有数。哪些应该享受,哪些不能享受,以免弄错情况之后造成不快。 既然省政府301号令明文规定老年人办理优待证可以享受公交免费,为何长阳迟迟不能落实省政府精神,难道长阳是自治县就可以“自治”,置省规定视若不见?请给一个明确的答复。不然为了维护老年人的合法权益,我保留向省老年人协会,省政府上访诉求的权利!!!
提问者:长阳知情人  
长阳县民政局
尊敬的长阳知情人: 您好!您在政风行风热线上来信已收悉。您所咨询的问题回复如下: 按照《中华人民共和国老年人权益保障法》和《湖北省关于老年人享受优待服务的规定》以及《长阳土家族自治县老年人权益保障条例》的规定:65周岁以上的老年人可以免费乘坐城区内公共交通工具。 为了贯彻落实此项优待政策,县民政局及老龄办正在积极主动地开展调研工作,4月28日与为老服务单位县交通运输局就如何落实好65周岁以上老年人免费乘车的问题进行了沟通。老龄办迅速起草了《长阳土家族自治县65周岁以上老年人免费乘坐县城区公交车实施办法》(草稿),并报请宜昌市老龄办进行审核。目前县交通运输局正在与公交公司研究具体实施细则。 此实施办法需按程序报自治县人民政府审批通过,才能实施该项优待工作,可望在今年年内落实。 如还有其他问题请咨询长阳县老龄办5100266。再次感谢您对老年人优待政策的关注。 县民政局 2014年6月16日
 
回复时间:2014-06-16
来件人对长阳县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117