编号:1401789340
类别:投诉
状态:已回复
标题:浓烟滚滚的津洋口纸厂
提交时间:2014-06-03 05:55
宏发纸业是我县最大的污染问题,空气污染,粉尘污染,水污染,噪音污染四大污染成为新城区最大的公共“杀手”,特别是交警办公楼,清江市场,畔山林语,良种经济适用房等,你问问就知道了,最缺德的是“明排与暗放”问题,每天上午偷偷从厂区背后一个大墙洞里排出大量恶臭无比的“有毒气体”直冲蓝天,与美丽的"5A"清江画廊形成激烈“碰撞” 联系人邮箱201415126@qq.com
提问者:把我的健康装入你的钱包  
长阳县环保局
把我的健康装入你的钱包: 您好!您于2014年6月3日在网上反映长阳宏发纸业有限公司污染问题的来信已收悉,对于您所反映问题,县环保部门经现场调查,回复如下: 一、企业基本情况 长阳宏发纸业有限公司的前身为长阳清江造纸厂二分厂,始建于1993年。按建设项目环境管理的有关规定,该项目于当年委托宜昌市环境保护研究所编制了《长阳清江纸厂万吨高强箱板纸生产线建设项目环境影响报告表》,并于同年5月由宜昌市环境保护局审批。1999年10月,县委、县政府为了盘活存量资产,安置下岗职工,引资建设了长阳宏发纸业有限公司, 2004年10月,该项目通过宜昌市环保局验收。该公司主要生产工艺为用废纸及商品用木浆制造本色箱板纸。在整个加工过程中,未使用生料,不进行蒸煮、漂白等工艺。 二、近年来周边环境变化情况及环保部门监管情况 近年来,随着城市不断发展,该公司周围陆续建设了居民小区、市场及部分单位办公楼,由于距离较近,环境问题日趋突出,且该公司近年来受市场影响,经营状况不佳,内部管理不善,也导致了矛盾进一步恶化,2013年以来,该公司就多次被周围居民反映大气污染问题。 对于上述情况,环保部门一方面督促公司加强现有污染防治设施的正常有效运行,另一方面对检查存在的问题督促公司进行整改。目前,针对该公司废气治理问题,正责令其进行脱硫设施整改,限期于2014年6月28日前完成。废水方面,该公司总排口安装有在线监控系统,对废水排放状况进行实时监控。对于投诉件中所反映的偷排问题,环保部门将加强巡查,一经发现,严格依法处理。 特此回复 2014年6月16日
 
回复时间:2014-06-16
来件人对长阳县环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135