编号:1400054774
类别:投诉
状态:已回复
标题:贺家坪村水源惨遭污染,无人管
提交时间:2014-05-14 04:06
当你看到这两张图片时,你会说是连日阴雨造成自来水浑浊的,这是自然现象,天晴就好了。你错了!贺家坪镇贺家坪村三组(原老雾冲村),河里的水比这更严重,这还是经沉淀流到贺家坪集镇的自来水了。自从长阳林森矿业有限公司开始在上雾岩采铁矿,为减少成本,随意在这条河的上游倾倒矿渣以来,老雾冲河里的水就没清亮过。老雾冲因风景秀丽、茶好喝在全县比较出名。以前有句话这样说“老雾冲的茶要老雾冲的水泡了才好喝”,这水,现在谁还敢喝?我愿意出5000元请相关管理部门负责人喝杯用这个水泡的茶!所有村民及镇上用老雾冲水的居民都非常愤怒,苦不堪言!发展经济固然重要!难道民生,环境保护不重要吗?之所以反映,是希望贵部门及时解决。同时作为普通老百姓,也是看看这次党的群众路线实践教育活动是不是走过场,搞形式!政府部门的工作作风是不是真正得到了改善!
提问者:投诉专用号  
长阳县环保局
投诉专用号: 您好!2014年5月14日,接网上群众投诉贺家坪村三组林森矿业,污染水源的投诉。县环保部门赴实地进行调查,现将具体情况回复如下: 该铁矿于2014年4月建设地面工业广场,在广场外围利用矿渣建设护坡,准备栽植树苗,美化企业环境,达到“五化”标准。2014年4月11日晚因降雨较大导致广场外围垮方,垮方处为贺家镇集镇供水源头,导致下游水源变浑浊,暂不能饮用。 事故发生后,贺家镇政府迅速请湖北省地质灾害防治中心宜昌专家组对现场进行了踏勘,并制定现场抢险施工设计方案,责成矿方迅速按照设计方案进行抢修。 为确保集镇及当地村民供水安全,贺家镇政府决定:一是对下游村民饮用水源进行改道,新建50立方米屯水池一个。二是进行主管改道及入户水管重新安装;三是对村民饮水前区屯水池进行清理、消毒,并进行调试,由村安排专人看护,加强安全水质监管。 针对矿区广场垮方情况,要求该企业:一是完善挡墙,防止再次垮方;二是购防水雨布对挡墙进行遮防,保证大雨时挡墙牢固。 截止目前,整改工程已全部完工,现已申报地质灾害防治中心进行验收。 2014年5月27日
 
回复时间:2014-05-27
来件人对长阳县环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135