编号:1396952159
类别:投诉
状态:已回复
标题:请规范高中资料发行
提交时间:2014-04-08 06:15
县纪委:教育局教育书社近期管理有问题,发行高中资料没有体现公开公正,有些好书不能被教师选择,有些坏书可直接放到教师面前,要教师订。还有,个别高中分管领导参与组织推销教辅资料。请查查处理。 网上反映了几次,但没有显示。
提问者:小书店  
长阳县教育局
尊敬的来信人: 针对你提出的问题,教育局组织人员到高中学校进行了调查,学校在资料征订工作上是按照教育局要求进行的,但有书商进校推销的现象,为此,责令学校严格按照下列程序征订教辅资料: 一是省教育厅明确要求:为严格规范我省中小学教辅资料使用管理,切实减轻学生课业负担和家长经济负担,要按照“教辅服务教材、全省统一目录、学校推荐版本、市县审定监管、学生自愿选购”的原则进行。 二是我县所有推荐资料均需经过学校择优推荐、学生自愿选购,校长签字审核,教育股审核盖章后转交新华书店(九峰教育服务公司)发行。任何单位和个人不得强迫学生征订。 感谢您对教育的关注,希望您一如继往地关注教育,为教育的发展出谋划策!
 
回复时间:2014-04-09
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135