编号:1395714908
类别:投诉
状态:已回复
标题:长阳教育局带头违规
提交时间:2014-03-25 10:35
长阳县教育局每学期都下发订单要学生家长签字订10元的练习本,订小学生天地和到处是错误的长江作业,要求班主任必须保证学生百分之百的订,订不齐的反回来要班主任重新组织签字,一说是自愿订阅,请领导下基层暗访一下,是学生家长自愿订阅的吗?我也相信,领导回复肯定说是自愿订阅,他们手里有家长签字的订单,恳请领导暗访一下,看是不是是真的,我看教育局只耐得活几个基层的老师,自己瞎搞无所谓。
提问者:愤怒的教师  
长阳县教育局
尊敬的来信人: 您好!现就您来信内容回复如下: 一是省教育厅《关于加强中小学教辅资料使用管理工作的通知》明确要求:为严格规范我省中小学教辅资料使用管理,切实减轻学生课业负担和家长经济负担,要按照“教辅服务教材、全省统一目录、学校推荐版本、市县审定监管、学生自愿选购”的原则,确保在校任一学习阶段一个学科只向学生推荐一套教辅材料(以下简称“一科一辅”)。长江作业本被列入了省公告教辅目录中,可供学生选购。至于长江作业本中有错误之处,应及时反映,迅速更正。 二是《小学生天地》、《中学生天地》是湖北省优秀期刊,省市教育主管部门允许向学生推荐,学生自愿征订。 三是根据宜昌市教育局印发的《义务教育和学前教育教学用书目录》(宜教办法[2011]24号)规定:学生作业本有教育书刊发行公司负责。学生作业本实行“定单制”。作业本的具体标准为小学低年级6元每生、中高年级10元每生、初中15元每生。 感谢您对教育的关注,希望您一如继往地关注教育,为教育的发展出谋划策!
 
回复时间:2014-03-25
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117