编号:1395230554
类别:投诉
状态:已回复
标题:长阳资丘镇白沙坪村委会噪音扰民
提交时间:2014-03-19 08:02
近半年来,资丘真资丘村的丧鼓班子,天天在白沙坪资丘村村委会打活丧鼓,六点多开始,一打就到九点多。天天如此。白沙坪上有长阳民高和白沙坪小学两所学校。挨着还有资丘中学,经常搞得这些学校的师生休息不好。我们这些附近的村民也恼了火。希望上面能管一管!
提问者:资丘村民  
长阳县资丘镇
在资丘镇资丘村,有人过世时家中便会请当地的丧鼓班子打丧鼓、唱丧歌,用这种方式悼念死者,是土家族巴人在长期生产和生活中所形成的独特习俗,世相承袭,反映着土家人对生死的态度非常乐观。所以对于这一传统习俗政府部门肯定不能禁止,只能有些环节上加以引导、规范。 接到来信后,资丘镇政府迅速安排人员到资丘村了解情况,经查实,有一段时间村里过世的人较多,造成了打丧鼓、唱丧歌比较频繁,但绝非反映的“天天如此”,目前镇政府已与村干部一起沟通协商,今后村干部在村中丧事期间要对丧鼓班子加以要求,对丧事的村民加以劝导,要求他们避开早晚休息时间,尽量催短白天时间,同时要求他们要尽量降低声调。镇政府也将安排综治办对类似丧事活动加强监管。
 
回复时间:2014-03-24
来件人对长阳县资丘镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117