编号:1386487531
类别:投诉
状态:已回复
标题:骗人的远程教育
提交时间:2013-12-08 03:25
长阳的非学历远程教育已搞了六年,完全是骗人的把戏,应立案查处。 一是内容空洞,全都是十几年的内容,都是简单的通读识知识。一讲几年的简单书本知识。 二是浪费时间。 三是骗人的把戏:考核也是形式,教师们都是应付。挂网式的培训,有效果吗? 三是收费,每人每年共要100元,有的学校干脆学校出资,一年约30万元。六年多少? 四是腐败。分管领导和研训中心几个师训的老古董没有问题。一个普通的培训网每年在一个县收这多?
提问者:一线苦命的人  
长阳县教育局
一线教师,你好! 首先感谢你对我们工作的监督。长阳县教育局是根据国家相关规定(《全国专业技术人员继续教育暂行规定》第四条规定“继续教育对象,是事业、企业单位从事专业技术工作的在职专业技术人员”,第五条规定“ 参加和接受继续教育是专业技术人员的权利和义务”),在人社部门指导下开展教师继续教育工作的。长阳县研训中心经过慎重选择,与全国中小学教师继续教育网合作开展远程非学历培训,按照义务教育教师人平100元,高中教师人平150元向网站支付建设费和资源使用费,经费支出每年进行了审计,未发现违纪违规行为。就目前而言,利用现代远程技术开展培训是最经济、最便捷、效率最高的学习形式,被全社会广泛采用。不仅是教师,公务员和其他事业单位工作人员都有远程学习的任务,不完成学习任务年度考核不能定为合格,比教师的要求要高要严。 你反映部分教师通过“挂网”完成学习任务的现象,我们将通过教育,进一步提高广大教师对远程教育的认识,增强学习的主动性和自觉性,以达到更新知识,完善自我的目的。
 
回复时间:2013-12-10
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117