编号:1372430568
类别:投诉
状态:已回复
标题:职业教育毕业生实习需要交学费
提交时间:2013-06-28 10:42
局长您好!我是长阳职业教育中心11级的毕业生,于2011年9月3日到长阳职业教育中心学习,现就读于11届数控二班。2013年6月13日班主任通知6月29日要上交实习学费2000元,未详细讲解该费用明细,该费用是否属于正常应交费用?肯请局长调查该费用是否合理,为谢!
提问者:徐家雄  
长阳县教育局
您好: 根据《关于扩大中等职业教育免学费政策范围进一步完善国家助学金制度的意见》(财教【2012】376号)相关要求,从2012年秋季学期起,对公办中等职业学校全日制正式学籍一、二、三年级在校生中所有农村学生免除学费。为保证学校正常运转,对因免除学费导致学校收入减少的部分,第一、二学年由财政按照享受免学费政策人数和免学费标准补助学校;第三学年原则上由学校通过校企合作和顶岗实习等方式获取的收入予以弥补。由于第三学年学生实习期间,当地劳动部门要求实习企业必须将学生所获收入全额直拨到学生工资卡上,校企合作和顶岗实习等方式获取的收入没能直接划拨到学校账上。因此,第三学年所需学费应由学生或家长直接到学校缴纳。 若有不明确的地方,请与教育局计财股联系。电话:5331352
 
回复时间:2013-07-01
来件人对长阳县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117