编号:1371198159
类别:举报
状态:已回复
标题:长阳白内障患者在爱尔医院手术乱收费
提交时间:2013-06-14 04:22
婆婆住在长阳鸭子口,爱尔眼科来这里检查眼睛,说免费白内障手术,去了之后说要交三千多块钱,同去的几个人都回来了,我想问他们是不是合法的,为什么到了之后又骗我们说要钱,希望有关部门管一管,不要欺骗老百姓
提问者:  
长阳县卫健局
关于对“长阳白内障患者在爱尔医院手术乱收费”举报的回复: 根据《康复乡村行——眼病免费检查和治疗救助活动方案》,县残联与宜昌市慈善总会、爱尔眼科医院多次联系,并报县人民政府同意,由县残联组织开展“康复乡村行——眼病免费检查和免费治疗”活动。目的是为了进一步扩大我县“复明工程”成果,促进更多的白内障患者及其他眼病患者恢复光明,保持眼睛健康,减少视力残疾。此次活动由县残联、爱尔眼科医院共同组织专家医疗组到有关乡镇进行免费检查,初步筛查确定救助对象,手术救助经费由宜昌市慈善总会慈善“光明基金”提供。 一、活动内容:开展眼病义诊,宣传眼健康知识,确定免费救治对象。 二、患者救治措施 (一)救助范围。 1.凡本县内有效享受城镇职工和居民基本医疗保险、新型农村合作医疗的贫困人群和低收入人群(含普通工薪阶层)患眼病需住院手术治疗者。 2.凡本县区域内在宜昌爱尔眼科医院诊断为弱视的患儿在医院接受视力康复治疗者。 (二)救助标准。 1.单纯性白内障和翼状胬肉这两种疾病患者在住院手术出院时,医保或农合已和爱尔眼科医院联网结算并支付该报销的部分后,剩余个人支付的部分全部由光明基金资助支付。 2.下列疾病在住院手术出院时,医保支付该报销的部分后,剩余个人支付的部分由光明基金资助支付一部分(几百元至上千元不等): (1)青光眼:起付线以内的部分。 (2)泪道疾病中的“鼻内窥镜下内路鼻腔泪囊吻合术”:起付线以内的60%。 (3)眼后段疾病行玻璃体切割术:对贫困患者资助1000元。 3.弱视患儿可资助6个月的治疗费用共计3600元。 4.其他贫困眼疾患者住院手术出院时,医保支付应该报销的部分后,剩余个人支付的部分由光明基金资助支付一部分(几百元至上千元不等)。 (三)救助程序。 1.符合受助条件者须提供个人身份证原件及复印件,有效的医保卡、医保证、新型农村合作医疗卡,未成年人提供监护人身份证和小孩本人身份证件,到宜昌市爱尔眼科慈善医院申请“光明基金”资助。 2.单纯性白内障、翼状胬肉、青光眼、泪道阻塞、小儿弱视共五个病种不需要提供贫困证明,除以上五个病种以外的其他眼疾患者均需提供户口地居委会或村委会开具的贫困证明或低保证明。 3.申请资助者确认受助金额无误后签字并按手印。由宜昌市爱尔眼科慈善医院代办基金支付手续。 所以,由于这位网民朋友没有说清看病的整个情况,导致我们不知道你是否属于免费救治范围。
 
回复时间:2013-06-18
来件人对长阳县卫健局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135