编号:1368451273
类别:举报
状态:已回复
标题:低保成为收礼的工具
提交时间:2013-05-13 09:21
榔平镇马平村的低保乱像从生,干部为了多收礼,拉关系,把低保户分成了低保个人,二组有百分之八十的农户有低保,每户放一个人做代表,有的农户存款十几万,住着楼房,因为和干部有关系,也是低保,有的家庭真的困难的,因为没有关系,也不给干部送礼,所以就没有评上低保。
提问者:  
长阳县民政局
普通公民: 您好!农村低保制度是政府按照当地农村低保标准,对常住户籍地的农村困难居民给予适当救助的新型社会救助制度。我县现行农村低保保障线为家庭人均年收入1440元,低于此标准的家庭可以申请农村低保。农村低保对象的认定原则是:“个人申请、以评为主、分类保障、动态管理。” 申请享受农村低保待遇,首先应由申请对象在低保复查期内(每年4-6月)向乡镇民政办书面或口头申请,乡镇民政办也可委托各村委会代为受理申请;村委会组织人员对申请对象入户调查,然后召开村民代表大会进行民主评议,拟定保障类型,公示结果;乡镇组织人员对公示对象进行核查,对核查无误和公示无异议的对象组织填表上报;县民政局核查审批。各乡镇每年对辖区内的保障对象全面核查一次,并将核查变更情况报县民政局审批。 农村低保对象核定应严格按照“户主申请、乡(镇)低保经办机构调查核实、村民主评议、联审联批、乡村两级公示无异议”的程序办理。 马坪村二组共有村民156户,567人,总计51人享受低保,您所反映百分之八十农户有低保情况不实。 如还有其他问题请咨询长阳县社会救助局5100208。再次感谢您对民政部门的支持和信任。 县民政局 2013年5月20日
 
回复时间:2013-05-20
来件人对长阳县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135