编号:1361931273
类别:举报
状态:已回复
标题:长阳清江化工厂严重污染环境
提交时间:2013-02-27 10:14
长阳清江化工厂(化肥厂)位于长阳津洋口,严重污染环境影响周边环境: 一是工厂产生的噪音严重周边群众生活紧邻清江山水、龙津星城等小区群众的正常生活,尤其是晚上噪音影响了群众正常休息,就算门窗紧闭依然能听到轰鸣声。 二是工厂排放的污水腐蚀门前的大道,造成路面到处坑坑洼洼,对交通安全构成重大隐患。 三是周边生活的居民明显感觉到异味重、粉尘多。 四是往清江倾倒生产废料,污染长阳人民的母亲河。 建议清江化工厂迁出津洋口居住区,我们不要带污染的GDP!
提问者:lawdog  
长阳县环保局
lawdog: 您好!2013年2月28日,县环境监察大队就您反映长阳清江化工有限责任公司噪音变大、污水腐蚀道路等一系列环境问题进行了实地调查,现将具体情况回复如下: 长阳清江化工有限责任公司始建于1977年,2009年按照长阳县总体规划,对龙津路化肥厂路段进行改造,由于修路时挖掘机凿岩震动较大,基础石坎震松,周边土壤及岩层的水沿岩缝流出,加之公路两边排水沟设计偏小,造成排水不畅,故有少量污水渗入公路。2012年10月份,该公司等压氨回收塔塔体腐蚀严重,部分氨水渗漏,产生氨味。为确保生产安全起见,2012年12月8日该公司进行停车大修。对1#2#罗鼓进出口新安装水封一台。大修结束后,开车投运时,罗鼓的运转声传递至各台出口水封,造成噪音较大。该公司产生的主要固废为造气炉煤渣。 长阳清江化工有限责任公司于2012年底开展了一次全面的排查整治,对靠近公路边的水沟进行了封堵和防渗处理。12月24日更换了一台新等压氨回收塔,购置了部分保温隔音材料对设备进行保温,保温后,噪音减小,但降噪效果不甚理想。还有部分材料因春节期间供应商放假未到厂,保温隔音工程还未完工。 鉴于上述情况,县环境监察大队执法人员要求该公司:1、节后迅速联系厂家,待材料到厂后,进一步采取保温隔音措施,达到理想状态,预计一周内完工;2、加强企业排查整治,做好封堵和防渗处理,禁止污水渗出路面;3、迅速将新等压氨回收塔安装到位;4、煤渣按规定地方堆积,并由集团招标,统一销售。 二○一三年二月二十八日
 
回复时间:2013-03-07
来件人对长阳县环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135