编号:1337008838
类别:投诉
状态:已回复
标题:劳动维权会引发社会不安定吗?
提交时间:2012-05-14 11:20
我是长阳乐园供销社的一名老职工,1976年参加工作,1978年转正,多次被评为先进工作者。1988年在乐园商场发生火灾中为了保护国家财产因公受伤,1996年4月19日在长阳劳动能力鉴定委员会鉴定伤残程度为6级,并享受了一次性伤残补助金1220元。 1997年10月14日长阳供销联社下发了《县供销联社关于深化改革完善承包的实施意见》,对全县供销系统推行资产承包责任制,实行合同管理,同时规定“社属资产权属不变,门店隶属关系不变,职工身份不变”。1998年1月1日我和另一名同事承包了乐园供销社五金门市部,经营至今;乐园供销社为我们申报缴纳基本养老保险费至1998年4月。双方关于养老保险和伤残津贴多次协商未果,2011年8月17日我向长阳县劳动人事争议仲裁委员会申请裁决,2011年10月9日长阳县劳动人事争议仲裁委员会裁决如下: 一、乐园供销社一次性支付我伤残津贴(1998后1月至2011年10月)合计131297.70元; 二、长阳乐园供销社从2011年11月起按月支付我伤残津贴790.95元,至法定退休年龄; 三、长阳乐园供销社到社会保险经办机构为我申报补缴1998后5月至法定退休年龄的各项社会保险费,其中属于个人缴纳的部分由我自行承担。 长阳乐园供销社在2011年11月15日收到裁决书,长阳乐园供销社不服于2011年12月28日向长阳人民法院起诉,长阳人民法院多次调解未果;长阳供销联社认为供销系统改革失败,未安置处理的供销社职工太多,如按仲裁委员会的裁决书来处理,害怕引发群体性社会问题,2012年4月12日长阳人民法院裁定如下:驳回原告长阳乐园供销社的起诉,裁定劳动人事争议仲裁委员会于2011年10月9日作出的裁决不发生法律效力。 我认为: 首先,长阳乐园供销社以过诉讼时效。劳动仲裁委员会裁决书有明确规定,可以自收到本裁决书之日起十五日内向有管辖权的人民法院起诉,期满不起诉的即发生法律效力(长阳乐园供销社在2011年11月15日收到裁决书,长阳乐园供销社于2011年12月28日向长阳人民法院起诉)。 其次,我对长阳县人民法院司法公正性表示怀疑,长阳乐园供销社在2011年11月15日收到裁决书。长阳乐园供销社于2011年12月28日向长阳人民法院起诉,明显已过诉讼时效,属于违规立案。 再次,我至今跟乐园供销社未解除劳动关系,关于长阳县供销联社深化改革的相关文件及精神未传达到位,具有片面性。 最后,我认为长阳县政府部门无作为,即然已经发现了问题,为什么不想办法解决。我作为中华人民共和国的一个公民,维护自己的正当权益会引发社会不安定吗?这个理由是不是有些牵强!我为国家的发展鞠躬尽瘁,无田、无山、无房产、无任何社会保障,作为老职工的我十分心寒,也十分无奈。
提问者:じòぴé戀ふ伱の  
长阳县人社局
来帖人: 你好,现对你提出的问题答复如下: 我委已于2011年10月9日对你的工伤、社保争议依法进行了裁决,从你反映的情况看,你对一审法院立案时间有异议,建议你向一审法院咨询。 特此回复。
 
回复时间:2012-05-23
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135