编号:1332490572
类别:举报
状态:已回复
标题:关于无固定期限劳动合同
提交时间:2012-03-23 04:16
长阳县人社局: 请问根据《中华人民共和国劳动法》哪些情况下用人单位必须与劳动者签订无固定期限劳动合同?用人单位拒不签订无固定期限劳动合同法定义务的的是应当支付经济补偿还是赔偿,二者有什么区别?
提问者:365个为什么  
长阳县人社局
365个为什么:   你好!你通过长阳纠风网咨询哪些情况下用人单位必须与劳动者签无固定期限劳动合同的来帖已收悉,根据《中华人民共和国劳动合同法》规定,现就你想了解的问题作如下答复:   (一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;   (二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;   (三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有劳动合同法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。   用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。   但无固定期限劳动合同并不是一成不变的,只要符合法律、法规规定的可以解除劳动合同情形的,任何一方均可以提出解除劳动合同。
 
回复时间:2012-03-29
来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117