编号:1318754672
类别:举报
状态:已回复
标题:长阳榔坪318国道违规罚款
提交时间:2011-10-16 04:44
尊敬的领导: 您好! 长阳榔坪1379公里700米装测速探头道路上无任何限速标志罚超速车合法吗,此路段从榔坪下沪溶高速起,进榔水公路止,全段无任何限速标志,经多次观察,此测速探头是装在一栋监理公司的外墙上。 测速探头应该禁止隐蔽拍摄,需在测速点来车方向500米至1000米的范围内设置测速警告标志,并统一标志样式。固定测速设备设置点向社会公布,使用移动测速设备的,使用制式警车,不得故意遮挡警车。而此支线双向车道、视野开阔、行人稀少、沪溶高速通车后过往车辆稀疏、一马平川的平整国道路段隐蔽安装测速探头,就别谈500米至1000米的范围呢,全段无任何限速标志,麻烦领导过问此事,希望相关部门深入此区域现场办公把相关限速标志设置完整,将基层干部不作为的人追责,且依法撤销此前不合规定的超速车辆,希望长阳交警榔水中队不要一味的创收,布下不合乎法律规定的陷阱。 最后祝各位领导工作顺利,官运亨通。
提问者:违规  
长阳县公安局
1、来信人反映的测速路段,在318国道1363KM+700M和1392KM+600M处,设置有“长阳交警提示:前方进入雷达测速区,限速40KM”的醒目标志(已设置有两年多时间),且已向社会公布并报上级公安交通管理机关备案。 2、用于收集违法证据使用的测速仪,系符合国家标准并依法鉴定合格的车载测速仪。车载测速仪安装在鄂E8152警或鄂E8275警”的制式警车上公开移动测速,并由交通警察现场操作。 3、经查,在318国道1379KM路段“沪蓉西高速公路榔坪停车区监理公司”的外墙上确有一部探头,但该探头系监理公司自行安装,用于内部为安全管理而设置监控探头,与交警大队测速无任何关联。 “十次事故九次快”是血泪的总结,机动车超速违法,是导致交通事故的风靡一时要杀手之一,属严管重处的行为,严格管理是为了人民生命财产的安全。
 
回复时间:2011-10-25
来件人对长阳县公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135