编号:1316415972
类别:投诉
状态:已回复
标题:六七十岁失去劳动力的没被评为低保
提交时间:2011-09-19 03:06
+8615872661966 长阳县鸭子口乡李先生:请问古坪村随母溪的有些六七十岁失去劳动力的没被评为低保而年轻力壮的是低保户,希望上级核实,实行好国家政策,有望解决?
提问者:三峡手机报读者  
长阳县民政局
三峡手机报读者8615872661966: 你好!你在政风行风热线上来信已收悉。现将我县农村低保政策解释如下: 农村低保制度是政府按照当地农村低保标准,对常住户籍地的农村困难居民给予适当救助的新型社会救助制度。我县现行农村低保保障线为家庭人均年收入940元,低于此标准的家庭可以申请农村低保。农村低保对象的认定原则是:“个人申请、以评为主、分类保障、动态管理。” 申请享受农村低保待遇,首先应由申请对象在低保复查期内(每年4-6月)向乡镇民政办书面或口头申请,乡镇民政办也可委托各村委会代为受理申请;村委会组织人员对申请对象入户调查,然后召开村民代表大会进行民主评议,拟定保障类型,公示结果;乡镇组织人员对公示对象进行核查,对核查无误和公示无异议的对象组织填表上报;县民政局核查审批。各乡镇每年对辖区内的保障对象全面核查一次,并将核查变更情况报县民政局审批。 若想申请农村低保,应按以上程序申请。有关你提供低保不公平线索,我局正会同所在乡入村进行调查,欢迎你以事实为依据,反映具体的人和事。感谢你对低保工作的支持。
 
回复时间:2011-09-22
来件人对长阳县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135