编号:1571892531
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于房产证过户的相关问题咨询
提交时间:2019-10-24 12:48
Dear sirs:     我与母亲是长阳土家族自治县龙舟坪镇龙舟坪村三组酒厂湾的村民,万分抱歉,打扰了!     外公外婆分别与1999年及2000年去世,未留下任何遗嘱,名下的遗产&土地均按照三位女儿商议后进行分割;一栋老宅&小屋&小块土地(建于70年代)分给我了我母亲。     2015年在我的要求下,姨妈&母亲均通过司法公证确认了老宅等归我母亲所有;当我前往相关部门办理房屋过户的手续时,相关部门告知我,马上要做土地确权,土地确权完成后房屋&土地将写上我母亲的名字。     然而4年过去了,没有收到任何回复,也无人找我们签字确认。近期得知,作为农民,我们唯一的土地变成了荒地,唯一的土地也被剥夺了。实在不知道该如何去主张自己的权利???所诉无门。     想咨询下,外公去世20年了,目前我有80年代房产证(外公的名字),遗产公证书,我应该如何顺利地代价尽可能小的办理房屋过去手续?另外,外公留给母亲的土地,为何直接变为了荒地?作为村民,为何唯一的土地也被剥夺?     以上,感谢!
提问者:简女士  
县自然资源和规划局
简女士,您好! 您于10月24日通过网上政风行风热线来信反映您母亲房屋确权登记发证的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据与您电话沟通,我们查阅此次龙舟坪镇登记发证资料,您母亲登记姓名为简长翠,登记宗地代码:420528101251JC03304号。 经查:2015年我局对龙舟镇龙舟坪村“两权”登记外业测量的时候,我们未收集到身份证、电话号码及相关权属来源资料。您母亲已于上周向我办公室工作人员提供了相关办证资料,目前正在审核当中,待审核完毕,我们会与您母亲电话联系。 如果您还有其它的疑问,请向我局确权登记办公室(电话:5336831)咨询。 感谢您的留言。 回复者:宜昌市长阳县自然资源局 联系电话:5323718 2019年10月29日
 
回复时间:2019-10-29
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135