编号:1569831949
类别:投诉
状态:已回复
标题:请加快办案速度
提交时间:2019-09-30 04:25
2016年至2017年期间,我们同级村民肖家贵(宜昌市长阳县大堰乡边家坪村五组,现一组)伙同全家在我小地名为“太阳包”的一块两亩的山林上长期盗砍,在不到一年的时间里,将我这两亩山砍的一棵不剩,目的就是为了强制性的占山毁林。我因一直在外打工,我的父亲发现肖家贵一家砍我的山林后,多次上山阻止,均被肖家贵及其家人侮骂及拿棍威胁,无奈,我和我父亲叶守云多次找大堰乡政府及林业站、村委会要求帮忙解决。当地司法所及村干部多次来调解,由于肖家贵态度强硬,一直未果,他们一家也未受至任何法律追究。2018年12月大雪这一天,由于肖家贵的小儿子肖兴海白天偷了邻居刘才锦一棵近三尺的大树,被人看见肖家贵及肖兴海正在抬偷的树往他们的老屋走。刘才锦报警,当天派出所上去查看,而后林业站及派出所又上去调查。我父亲得知该情况后,赶紧跑去请林业及公安人员到肖家贵砍光我的二亩山的山上去看,被林业工作人员以下午要开会,再来为由拖延。后经我多次催促。林业站及白氏坪林业公安上去三次,并给我们送达了肖家贵盗砍我成材数量的文书(实际肖家贵他们一家砍光一包山有近两千左右的成材,小苗不计其数,由于办案人员长期不来,现在有很多都看不见了)。现在事隔又是大半年了,一直没有办案的近展,当初林业公安告诉我们肖家贵的行为是刑事犯罪,应当坐牢的。现在我们要求办案人员加快办案速度。还我们一个公道,也让周围一直被肖家贵强占山林、强砍树木的人都平一口气,知道国家还是依法办事,惩治坏人、恶人的。不能因为仗着儿子多、家里人会吵架、会搬弄是非就可以称王称霸。
提问者:叶守云、叶克成  
县自然资源和规划局
叶守云、叶克成: 2019年10月12日,我局接到县政风行风热线来信,关于大堰乡边家坪村叶守云、叶克成反映“肖家贵、肖兴海盗砍自家树木,要求加快办案速度”的问题,现回复如下: 肖家桂盗伐林木案由大堰林业管理站移交至森林公安局,森林公安局指令龙舟坪森林派出所管辖,2019年2月26日,该所前往大堰乡边家坪村开展调查,2019年3月6日对该案立案侦查,同年3月7日对犯罪嫌疑人肖家桂进行讯问,经综合案件情况及犯罪嫌疑人个人情况考虑,决定对其采取取保候审强制措施,但由于2019年6月21日及2019年9月肖家桂先后2次住院治疗,无法对其采取取保候审强制措施。10月14日,我所对犯罪嫌疑人已采取取保候审强制措施。 特此回复。 2019年10月16日
 
回复时间:2019-10-16
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

8

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135