编号:1568725499
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:医疗救助如何申请
提交时间:2019-09-17 09:04
本人于本月初在宜昌中心医院检查身体时突发休克,于是在那里办理住院,后经检查诊断患有双侧卵巢囊肿,阴道囊肿及宫颈上皮瘤一期病变,后续手术治疗,昨天办理出院,但因未在长阳县人民医院就诊治疗无法办理转诊证明,所以本次医保报销仅20\\\%,而自费达一万五千多块钱,在这里我想咨询一下我是否可以申请医疗救助,如果可以,又该如何申请,望悉心解答,谢谢!
提问者:刘晓燕  
长阳医疗保障局
关于刘晓燕女士政风行风热线来信的回复 刘晓燕女士: 您好!您反映的“医疗救助如何申请(编号1568725499)”、“农合大病救助政策具体操作要求和流程(编号1568684159)”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 一、住院医疗费用报销核查情况。根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发[2017]31号)文件第二十条规定,宜昌市统筹区内参保居民未按分级诊疗要求转诊发生的住院费用,扣除起付线,医保基金按普通住院报销比例的50%支付(三级医疗机构甲类报销60%,乙类报销50%)。经核查,您于2019年9月4号入住宜昌市中心医院,费用总额20278.33元,合规费用17414.21元,因未在长阳县办理转诊手续,所以执行报销比例的50%支付,共报销4510.69元。 二、申请医疗救助的相关政策。根据《县人民政府办公室关于印发<长阳土家族自治县健康扶贫医疗保障实施办法(试行)>的通知》(长政办发[2017]90号)文件第四章第十一条规定,当年患重特大疾病致贫人口,年度累计个人负担目录内费用超过1.2万元以上的部分,县内定点医疗机构住院治疗按40%的比例给予救助,县外定点医疗机构住院治疗按30%的比例给予救助,年度救助封顶线10万元,您本次住院从合规费用总额中扣除起付线、医保报销金额后合规自费费用11903.52元,没有达到1.2万的起付线,因此本次不能享受医疗救助政策。另外,医疗救助费用从2018年9月在统筹区内已经执行“一站式”结算,不需要患者另外申报。 我局工作人员于9月19日与您电话联系,并就相关政策为您进行了详细讲解,如仍有疑问,可向县医保局(电话:5327786)咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县医疗保障局 2019年9月23日
 
回复时间:2019-09-23
来件人对长阳医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135