编号:1567504030
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:长阳清江高中自主带学生去广东实习,占用学习时间,不去还不给发毕业证
提交时间:2019-09-03 05:47
长阳县清江高中主任自主带学生去广东实习,实习内容和学习内容无关,学校说是教育局安排的,不去不给发毕业证书, 有电话给教育局核实,教育局让我问学校,各自互相推脱,后来打教育局电话,接电话的人说不是投诉科室,后面互相推脱。此事还希望核实,谢谢。
提问者:汤丽芳  
长阳县教育局
网民朋友: 您好!您反映的长阳职教中心学生到广东实习,实习内容与学习内容无关以及不去实习不发毕业证书等问题已收悉,现将相关情况反馈如下:根据《职业学校学生实习管理规定》(教职成[2016]3号)第七条“实习岗位应符合专业培养目标要求,与学生所学专业对口或相近”的要求,长阳职教中心组织18级计算机专业学生赴广东实习,企业为京瓷办公设备科技有限公司,是该校确定的计算机专业实习就业基地,多年来校企合作协同育人效果明显;根据《职业学校学生实习管理规定》(教职成[2016]3号)第二十九条“跟岗实习和顶岗实习的考核结果应当记入实习学生学业成绩,考核结果分优秀、良好、合格和不合格四个等次,考核合格以上等次的学生获得学分,并纳入学籍档案。实习考核不合格者,不予毕业”的要求,因此学生必须参加实习取得相应的学分后才能拿到毕业证,否则不予颁发毕业证;实习前,学生在个人自愿、家长同意的情况下提交了实习申请,进行专题岗前培训,召开家长会并签订《知情同意书》、《三方协议书》,然后由带队教师护送上岗,落实跟踪管理、校企协同育人、考核鉴定等工作。您如仍有疑问,可向长阳职教中心(电话0717-5315948)咨询。 长阳土家族自治县教育局 2019年9月10日
 
回复时间:2019-09-10
来件人对长阳县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135