编号:1567060404
类别:投诉
状态:已回复
标题:天然气公司擅自埋管道 住建局置若罔闻
提交时间:2019-08-29 02:33
2018年华瑞天然气公司在长阳磨市镇政府的有关领导袒护下,未经我知晓就擅自把主管道埋在离我房子只有1米左右的地方,并且没有做任何标记。今年我与政府和村委会多次沟通要求迁移管道,他们已歪理、慌言拒绝迁移。经多方咨询地方有关部门未果,直到中央住建部才回复:预埋天然气管道必须在当地住建局备案。7月25日我的委托人到长阳住建局查询,华润天燃气公司未在长阳住建局备案,至此我的委托人要求住建局信息公开,住建局工作人员已答应公开信息,但在20个工作日内多次催问住建局未果,请市住建局领导为民排忧解难!
提问者:方荷英  
长阳县住建局
方荷英: 您好!关于天然气管道相关问题收悉,现回复如下: 一、项目基本情况 2017年,县人民政府为了加快发展清江新区--磨市工业园区,决定将管道天然气延伸至磨市工业园区。并委托规划设计单位启动《长阳土家族自治县燃气专项规划—龙舟坪至磨市段规划调整》,经专家评审、网上公示后报县人民政府批准实施。长阳华瑞天然气有限公司根据县政府的要求于2017年7月正式启动县城区至磨市工业园区天然气管道工程建设,委托具有燃气资质的设计院设计,由具有燃气监理资质的单位现场全程监理,于2018年12月完工并通过相关部门验收,2019年3月投入试运行。该项目建设符合《长阳土家族自治县燃气专项规划—龙舟坪至磨市段规划调整》要求。 二、关于管道与房屋间距问题 该段管线为DN160PE管,设计压力0.4Mpa(中压A),运行压力0.35Mpa。根据《城镇燃气设计规范》GB50028-2006第六章6.3.3-1表规定,“≤0.4Mpa地下燃气管道与建筑物基础的距离为1.5米,埋深不得小于0.9米。”经镇、村与华瑞天然气公司现场核实,管道与你家房屋外墙壁最窄处距离为2.7米,管道埋深为1米,满足其规定要求。 三、关于工程备案问题 依据《城镇燃气管理条例》的第十一条第三款规定,“燃气设施建设工程竣工后,建设单位应依法组织竣工验收,并自竣工验收合格之日起15日内,将竣工验收情况报燃气管理部门备案”。该项目于2018年12月组织相关部门进行了验收,目前,正在整理相关资料,尚未报备。我局已告知华瑞天然气有限公司迅速备齐相关资料到我局备案。 四、关于信息公开问题 《长阳土家族自治县燃气专项规划—龙舟坪至磨市段规划调整》于2017年7月11日至7月21日在《中国长阳网》进行了公示公开。 长阳土家族自治县住房和城乡建设局 2019年9月6日
 
回复时间:2019-09-06
来件人对长阳县住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135