编号:1566116724
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:问一下茶园村三组扶贫标准
提交时间:2019-08-18 04:25
有的在榔坪或者别处买房的都可以成为扶贫户,没房没车没存款的怎么贫不上。有的土房时间长了也差不多是危房了怎么不能扶。上面的水井是搞好了,但是没通水,几个枯井,怎么解决老百姓的用水问题・_・?
提问者:鲁女士  
长阳县扶贫办
鲁女士您好,您在政风行风热线反映问题已收悉。现回复如下: 1.关于危房改造问题,您户房屋是土坯房,无断梁,墙也无明显裂缝,并且结构、主体完好,房屋并非危房。 2.关于安全饮水问题,因茶园村三组地理条件特殊,四面环山,无水源,全靠雨季在山洞蓄水后使用。经茶园村委会和镇扶贫办根据三组实际情况召开群众会商议决定,在三组建立100立方米的大水池,2个小农饮水池,2个安全饮水池作为三组蓄水池,方便雨季蓄水后使用;同时充分利用好每家每户以前建好的水池覆盖到每户,因今年干旱已长达一个月,致使茶园村三组暂时缺水。 3.关于贫困户识别问题,因您户在精准识别时有车有房,且有发展辣椒、西红柿等种植业和发展生猪养殖产业,年收入可达4万元,可以达到“两不愁三保障”基本需求,经村组群众代表评选,未能将您户纳入贫困户。 若您还有其他不明白的地方可联系榔坪镇人民政府,联系电话5492280。
 
回复时间:2019-08-27
来件人对长阳县扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135