编号:1565219902
类别:投诉
状态:已回复
标题:噪音污染
提交时间:2019-08-08 07:18
亲爱的环保局: 我是一名还没成年的学生,现住长阳县龙舟坪镇实验小学上,该地段最近施工,但每天早上六点多钟便开工,声音巨大,扰人清梦。我知道国家规定六点过后便可以施工,但我认为可以结合实际情况 具体问题具体分析,现在正值暑假,学生好不容易有个放假休息时间,但每天被吵得睡不安生的确很痛苦,并且也有些上班族对于六点多钟被迫起床也苦不堪言,若噪音不大忍忍便过去了,但很多时候各种敲击挖掘声实在是惹人心烦,希望您能理解我们的苦衷。 我的意思不是说就不可以施工,而是可以把施工时间稍稍推后,我不能理解为什么该施工队产生的最大噪音偏要在六七点,过一段时间后就莫名停止了,吵人睡觉实在是非常令人烦躁。 该施工队在清晨施工在我看来算噪音污染,故我向环保局指出该问题,若有什么不妥之处,请您谅解,毕竟,作为一名学生,我真的很想在假期好好休整。 谢谢您。期盼你们给予答复。 长阳县龙舟坪镇桃李园小区 2019年8月8日
提问者:李若彤  
长阳县环保局
关于网上政风行风热线1565219902信访问题的回复 李若彤: 您好!您反映的“实验小学附近建筑工地施工噪音大,早上六点多开始施工,影响周围居民休息”的问题我局已收 悉。 根据《城市管理执法办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第34号)第八条 城市管理执法的行政处罚权范围依照法律法规和国务院有关规定确定,包括住房城乡建设领域法律法规规章规定的行政处罚权,以及环境保护管理、工商管理、交通管理、水务管理、食品药品监管方面与城市管理相关部分的行政处罚权。您反映的建筑施工噪音问题,属城管部门管辖权限,建议您向城管部门进行反映,联系电话0717-5337170。 如仍有疑问,可向县环保局0717-5325719咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县环境保护局 2019年8月8日
 
回复时间:2019-08-09
来件人对长阳县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135