编号:1559862420
类别:投诉
状态:已回复
标题:小学生作业太多
提交时间:2019-06-07 07:07
现在国家教育局提倡小学一年级和二年级无家庭作业,花坪小学一年级家庭作业很多,比实验小学还要多,学生每天要做2个小时左右的作业,周三无作业日也有很多作业,孩子对学习已经完全失去了兴趣,教育的失败啊!
提问者:李福周  
长阳县教育局
尊敬的网友: 您好,来信收悉!教育局针对您来信反映花坪小学作业多的情况进行了调查。经调查,花坪学校一直要求教师要加强作业管理,提高作业实效,减轻学生的课业负担。开学初,学校对布置家庭作业做出了明确规定:三至六年级周一周三布置语文,周二周四布置数学、英语,双休语数外都布置。一、二年级不留书面家庭作业。同时还要严格控制家庭作业的时间。学校一年级两个班的家庭作业是开学初家委会强烈要求布置的。在家长会上,老师也明确告知过家长:家庭作业自愿完成,不作硬性要求。近期由于进入期末复习阶段,确有回家做复习试卷的情况。现已对一年级学科教师做出要求,在后期复习中,要减少作业量,对学困生实行分层要求,尽量不布置书面家庭作业。 长阳土家族自治县教育局 2019年6月19日。
 
回复时间:2019-06-19
来件人对长阳县教育局回复的评价
学校已经没有布置作业了
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135