编号:1555050617
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:生二胎相关政策
提交时间:2019-04-12 02:30
我是长阳的,现准备生育第二胎,老婆无单位,现想请问二胎有什么相关奖励政策,具体如何办理。
提问者:聂亚  
长阳县卫健局
聂亚: 您好!您反映生育二胎享受相关奖励政策的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 2016年全面两孩政策实施后,我县出台了《长阳土家族自治县实施全面两孩政策住院分娩基本生育免费服务管理暂行办法》,只要您符合以下条件就可以享受2000元的基本生育免费补助:(一)女方为长阳县户籍居民且在长阳县内参加了城乡居民医疗保险或生育保险的;(二)合法生育第二个和根据《长阳土家族自治县人口与计划生育条例》规定再生育一个子女。 若您妻子在长阳县内医疗机构生育,可直接办理一站式结算,若在长阳县外医疗机构生育,请携带住院小结、发票、结算单、女方身份证到长阳县妇幼保健院结算。 如仍有疑问,可向长阳县卫生健康局咨询,联系电话:0717-5335063。 感谢您的留言。



回复时间:2019-04-24 09:41:30
 
来件人对长阳县卫健局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135