编号:1547629957
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:贫困户医保报销政策
提交时间:2019-01-16 05:12
我是长阳县资丘镇天河坪村四组村民.我叫覃世明,想了解一下长阳县的扶贫政策,我爱人因病划了二十八万爹元,自负七万多元是总么脱贫的。
提问者:三峡手机报读者  
长阳县人社局
三峡手机报读者同志: 您好! 1月21日上午,您的“扶贫政策”来信已收悉。我局迅速安排工作人员核实情况,现将办理情况回复如下: 一、核查情况 经查询医疗保险医疗费用信息系统,2018年1月至2019年1月3日,郑帮英(覃世明妻子)门诊及住院医疗费总额为272676.21元,统筹基金报销114120.76元,大额医疗基金支付85033.45元,个人实际自负73522元,其中:2018年9至10月在湖北省中医院、同济医院住院医疗费231612.1元,统筹基金报销96157.79元,大额基金支付70837.2元,个人自负64617.11元。 二、精准扶贫相关政策 从2018年7月1日起,《县人民政府办公室关于完善农村贫困人口基本医疗有保障有关政策的通知》(长政办发〔2018〕70号)开始执行。该通知规定:“农村贫困人口县域内就诊享受‘四位一体’医疗保障待遇,县域外就诊的医疗费用按现行城乡居民医保政策予以报销。农村贫困人口到县域外就诊,须按《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号)规定,经县域内二级医疗机构确认并开具转诊证明,转诊到宜昌市范围内的三级医疗机构,按现行城乡居民医保政策予以报销后,符合条件的纳入医疗救助,未达到农村贫困人口待遇水平的,由健康扶贫资金补齐待遇”。根据长政办发〔2018〕70号文件规定,郑帮英2018年9至10月在湖北省中医院、同济医院住院治疗,其医疗费已按现行医疗保险、大病保险政策即时结算,其余部分费用不符合健康扶贫保障政策,因而未纳入兜底报销范围。 若需咨询县健康扶贫政策,请拨电话:0717—5335850。 长阳土家族自治县人力资源和社会保障局 2019年1月22日
 
回复时间:2019-01-22
来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135