编号:1532224032
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:野猪毁坏农作物的补偿问题
提交时间:2018-07-22 09:47
今年野猪毁坏了大量的农作物,根据我国的动物保护法的相关规定是有相应补偿的,我想问一下的是应该找哪个部门,相应的补偿标准。
提问者:李晶奎  
县自然资源和规划局
关于野猪毁坏农作物补偿问题的回复 李晶奎同志: 你好!关于你咨询“野猪毁坏农作物的补偿问题”现回复如下: 1、根据《中华人民共和国野生动物保护法》第19条规定:“因保护本法规定保护的野生动物,造成人员伤亡、农作物或者其他财产损失的,由当地人民政府给予补偿。具体办法由省、自治区、直辖市人民政府制定”。目前,我省还暂未出台实施办法。 2、根据全县野生动物资源调查和目前野猪活动情况,我县每年都有野猪猎捕计划。各乡镇均成立有护秋队,护秋队在当地乡镇人民政府的统一组织领导下,可以办理狩猎证并严格按照狩猎证的规定,对野猪依法进行猎捕。 特此回复。 回复股室:长阳土家族自治县林业局野生动植物保护股 回复工作员:李元振 咨询电话:5323438 咨询地址:长阳土家族自治县龙舟坪镇龙舟大道7号 长阳土家族自治县林业局 2018年8月6日
 
来件人对县自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-5333135