编号:1531182839
类别:投诉
状态:已回复
标题:学生体检一年两次有必要吗?
提交时间:2018-07-10 08:33
我的孩子今年幼升小,入学需要体检表!按照要求,幼儿园每年要做一次体检,孩子今年1月中旬在长阳疾控中心已做过体检,可是现在幼升小才间隔半年又要做一次,疾控中心的工作人员也这样说,可育儿体检本上说的3岁以上的儿童一年只做一次就够,现在一年做两次,还是收费项目,老百姓的钱又要浪费了!
提问者:李福周  
长阳县卫计局
李福周: 您好!您反映学生一年进行两次体检的问题我们已收悉,现将相关情况反馈如下: 开展学生、幼儿预防性健康体检是为了贯彻执行《传染病防治法》和《学校卫生工作条例》,国家卫生部、教育部据此联合制定了《中小学生健康体检管理办法》,其中明确“在校学生每年进行一次常规健康体检”,但是同时要求“新生入学应建立健康档案。学校应组织所有入学新生进行健康体检,建立健康档案。”您孩子进行的幼儿园体检项目和小学生入学体检项目不尽相同。同时,根据市卫生计生委和市教育局要求,今年必须将结核病检查项目作为学校新生入学体检的必查内容。所以,您孩子作为幼升小的新生必须进行新生健康体检,以后每年只需进行一次常规健康体检。 卫生部门在开展预防性体检过程中,承担体检、监测、评估和疾病防控技术指导工作责任。如仍有疑问,还可向县教育局咨询,联系电话:0717-522486。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-07-16
来件人对长阳县卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

7

公用尾部文件

长阳土家族自治县人民政府 版权所有
鄂ICP备09030340号 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
电话:0717-2583117